Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чепиков: Семейные ценности и традиции — это основа российского общества

Депутат Государственной Думы Сергей Чепиков («ЕДИНАЯ РОССИЯ») поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности. 

«Самое главное в жизни — близкие люди, дети и чувство любви к ним. Семья — это источник любви, взаимопонимания и уважения. Поддержка родных, взаимовыручка дает нам силы двигаться вперед, крепкой и дружной семье не страшны никакие проблемы. День семьи, любви и верности объединяет огромное количество людей в нашей стране. Это один из любимых православных праздников в нашем доме», — сказал Сергей Чепиков, обозначив, что 8 июля православные почитают святых — князя Петра и княгиню Февронию Муромских, чей союз стал символом российской семьи. Праздник поднимает в нашем обществе статус семейных ценностей, считает депутат. «Мы с моей супругой Еленой желаем вам беречь друг друга, заботиться, уважать, ценить семейные узы. Добра, счастья и гармонии каждому дому. С праздником!»

День семьи, любви и верности широко отмечается в России с 2008 года, праздник появился по инициативе Светланы Медведевой. Традиционно в этот день чествуют юбиляров супружеской жизни, награждают почетными медалями «За любовь и верность», дата стала популярной и для проведения гражданских церемоний вступления в брак в ЗАГСах.

В 2020 году в Свердловской области 2750 семейных пар получили знак отличия «Совет да любовь» — он вручается парам, которые прожили вместе не менее 50 лет, также в знак поощрения оба супруга получают по 5 тысяч рублей. Помимо этого, для укрепления семейных ценностей на протяжении 27 лет в регионе проводится конкурс «Семья года», сейчас проходят его отборочные этапы.