Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чиндяскин: Принятие законопроекта повысит эффективность механизмов государственного управления

Государственная Дума во вторник, 17 сентября, приняла в первом чтении законопроект «О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Такой ресурс будет создан на основе сведений о гражданах РФ, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, путем предоставления соответствующими органами и организациями (МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственными внебюджетными фондами и т.д.) сведений в электронной форме уполномоченному на это органу - Федеральной налоговой службе.

В федеральный ресурс о населении включаются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и дополнительные данные - семейное положение, родственные связи, иные сведения о физическом лице.

Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Чиндяскин, выступая на пленарном заседании, отметил, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает данный законопроект. 

«Принятие проекта федерального закона повысит эффективность механизмов государственного управления, как при осуществлении государственных   функций, так и при предоставлении государственных и муниципальных услуг в связи с возможностью оперативной актуализации данных о гражданах Российской Федерации и упростит систему государственной статистической отчетности», - сказал он.

Парламентарий также добавил, что отдельные положения законопроекта нуждаются в согласовании с нормами действующего законодательства, а также в юридико-технической правке, эти замечания могут быть исправлены при подготовке ко второму чтению.