Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чижов: Государство продолжает поддерживать предпринимателей

chizhov.jpg
Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рассмотрел ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в отношении предпринимателей.

«Среди рассмотренных законопроектов, особое внимание заслуживает документ, расширяющий права регионов по установлению дополнительных льгот для предпринимателей и создающий необходимые в условиях кризиса дополнительные стимулы для создания и развития малого и среднего бизнеса. Учитывая, что только за прошлый год доходная часть бюджета Воронежской области четверть средств получила именно от малого бизнеса, принятие закона окажет существенно влияние на региональные экономики», - рассказал член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

По его словам, законопроект позволяет властям региона самостоятельно определять виды предпринимательской деятельности, имеющие право использовать специальные налоговые режимы, налоговые ставки и льготы, а также особенности определения налоговой базы.

«Для предпринимателей использующих упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, решением региона ставки могут варьироваться от 1% до 6% в зависимости от видов деятельности налогоплательщика. А для тех, кто решил впервые открыть свое дело и оказывать бытовые услуги – ставка может и вовсе быть обнулена, по аналогии с уже принятой нормой в отношении производственной, социальной или научной сфер деятельности, - отметил парламентарий.

Чижов отметил, что на треть, возрастет и количество видов деятельности, по которым можно работать на основе патента: «В перечне будет 62 наименования. К примеру, добавляется оказание услуг общественного питания, но с оговоркой – без зала обслуживания, т.е. кафе, бары и  рестораны под патент не попадают. В перечень войдет также и консервирование и переработка овощей и фруктов, разработка программного обеспечения для компьютеров, что в свою очередь поддержит отечественных сельхозпроизводителей и IT-специалистов».

В целом законопроект продолжает обновление российского законодательства, регулирующее предпринимательскую деятельность, считает депутат. «В совокупности с принятыми ранее и находящимися на рассмотрении документами, такими как повышение доли малого бизнеса в госзакупках, налоговые каникулы, сокращение проверок, продление до 1 июля 2017 года права предпринимателей на преимущественный выкуп арендуемых ими помещений, государство гарантирует бизнес-сообществу стабильную работу, уверенность в завтрашнем дне. Причем экономика страны от этого только выигрывает. Создаются новые рабочие места, растет доля отечественной продукции, а значит, снижается зависимость от импорта», - заключил Чижов.