Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Есяков: В который раз поражаюсь, какой внутренней силой обладают наши дорогие ветераны

Сергей Есяков: В который раз поражаюсь, какой внутренней силой обладают наши дорогие ветераны
Теплый, задушевный разговор по телефону состоялся 9 мая между ветераном Великой Отечественной войны, Почетным гражданином Шемышейки Антоном Тимофеевичем Карпиным и депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе РФ Сергеем Есяковым.

Познакомились они заочно. На одном из приемов граждан в Шемышейском районе депутату передали обращение от районного отдела социального обслуживания населения. В обращении рассказывалось о замечательном человеке, ветеране Великой Отечественной войны Антоне Тимофеевиче Карпине. Он активный общественник, кавалер почётного знака Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской», Почётный гражданин р.п. Шемышейка, член районного совета ветеранов. Его имя занесено на районную Доску почета. 

С 1986 г. Антон Тимофеевич руководит хором ветеранов войны и труда, которому в 2009 г. было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». За это время хор дал сотни концертов в школах, сельских клубах, на предприятиях района. 

На приеме представитель соцслужбы попросила Сергея Яковлевича найти возможность приобрести для ветерана путевку в загородный пензенский санаторий «Березовая роща». 

Очередь на получение путевок на санаторно-курортное лечение идет медленно, а ветераны не молодеют, отметила в разговоре социальный работник. Антону Тимофеевичу сегодня 95 лет, здоровье подводит ветерана, несмотря на бодрость духа и оптимизм.

Летом 2019 года Антон Тимофеевич отдохнул в санатории и был чрезвычайно доволен  внимательным, уважительным отношением к нему сотрудников санатория. Он благодарил депутата, а в ответ услышал: «Это Вас мы должны благодарить!»

Сегодня, в день 75-летия Победы Антон Тимофеевич услышал эти слова еще раз. Сергей Яковлевич выразил глубокое уважение подвигу воинов в самой страшной войне в истории человечества, мужеству и самоотверженности советских солдат и офицеров. 

В разговоре Антон Тимофеевич вспомнил, как в 1942 году он был призван в ряды Красной Армии. Учился в Ленинградской военной школе радиосвязистов и был направлен в 135   отдельный гвардейский батальон связи. Участвовал во всех боях по снятию блокады Ленинграда. 

Дорогие для ветерана награды - орден «Отечественной войны II степени» , медаль «За Боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Как сказал Антон Тимофеевич, ему нелегко говорить о войне. Но он считает своим долгом рассказывать подрастающему поколению о самых страшных днях своей жизни, которыми он называет годы Великой Отечественной войны. Нести правду о войне, не допустить искажение военной истории – вот миссия ветеранов, подчеркивает ветеран. Делает он это профессионально, поскольку по специальности учитель истории, в 1952 году закончил исторический факультет Пензенского государственного педагогического института им. В.Г.Белинского.

Работал на разных должностях в партийных, советских и комсомольских органах. На пенсию вышел в 1985 году с должности председателя исполкома Шемышейского поселкового совета. Общий трудовой стаж Антона Тимофеевича – 53 года.

Его любят и уважают односельчане. Всегда улыбчивый, подтянутый, интересный собеседник, активный общественник , он вызывает искреннее восхищение и уважение. 

«От Антона Тимофеевича заряжаешься энергией и в который раз поражаюсь, какой внутренней силой обладают наши дорогие ветераны. Здоровья им на долгие годы!», - сказал после общения с ветераном Сергей Яковлевич Есяков.