Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Нарышкин: «Обществознание» не должно сводиться только к знакомству с основами правоведения

Сегодня, 14 сентября, в Государственной Думе проходит «круглый стол» на тему «Преподавание основ права в средней школе в рамках курса обществознания».

Открывая заседание, Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил обсудить промежуточные результаты деятельности соответствующей рабочей группы и ее планы.

Он также предложил провести профессиональную дискуссию об объеме учебного материала о роли и месте Конституции и права, который в целом может и должен быть включен в учебную программу названного школьного курса.

«Разумеется, по своим целям предмет «Обществознание» шире и не должен сводиться только к знакомству с основами правоведения, однако основы права, базовые принципы, нормы, гарантии Конституции важны для каждого, а значит, служит опорой и для курса обществознания в школе. Вопрос лишь в объеме и в логике изложения соответствующего материала», - заявил Нарышкин.

«Правосознание и гражданственность, конечно же, формируются с самого детства, со школьной скамьи, и вступая в совершеннолетие, тем более обретая само право избирать, наши молодые граждане, конечно, должны знать, как устроена государственная власть, политическая система, опираться в этом прежде всего на знания о правовом государстве, гражданском обществе, полученные в школе», - отметил он.

«Согласитесь, трудно сделать осознанный выбор, заполняя бюллетени для голосования без четкого представления о том, что такое избирательный процесс, политические партии, разделение властей, и тем более, что такое законы и как они принимаются», - сказал спикер Госдумы.

«Все это вопросы не только политического, но и юридического свойства, они обязаны занимать достойное место в курсе обществознания», - считает Нарышкин.