Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Эксперимент по продаже лекарств через ФАПы показывает свою эффективность

Эксперимент по продаже лекарств через ФАПы показывает свою эффективность - пилотный проект, запущенный в Смоленской области, может быть востребован по всей стране, подчеркнул вице-спикер Госдумы, член Высшего совета «Единой России» Сергей Неверов. 

Таким образом, по его словам, в отдаленных населенных пунктах ФАПы будут выполнять функцию аптеки. Для этого лишь требуется мобильное приложение. 

 «В деревнях, где сложно открыть полноценные аптечные пункты жители, особенно пожилого возраста, часто жалуются на то, что аптеки далеко – иногда надо ехать или до ближайшего крупного села, или до райцентра. Поэтому вместе с фондом «СозИдаНие» мы начали искать решение, и оно нашлось – продажа лекарств через фельдшерско-акушерские пункты. Оставалось только его реализовать на практике», - рассказал Неверов. 

По его словам, подходящий опыт «нашелся» в Магаданской области. Теперь – и на Смоленщине, в деревне Вышегор Сафоновского района. 

Все ФАПы имеют лицензию на реализацию медикаментов, необходимо, чтобы центральная районная больница внесла конкретный ФАП в национальную систему маркировки «Честный знак» и заключила соглашение с аптекой, а фельдшеру – установить мобильное приложение системы «Честный знак». Фельдшер получает заказ у жителя, отправляет его с помощью телефона в ближайший аптечный пункт, получает, маркирует с помощью приложения и осуществляет продажу. А затем раз в месяц сдает полученные средства от продажи поставщику, получая даже финансовый стимул как продавец. 

«Фельдшер просто открывает приложение на телефоне, сканирует нужное лекарство и заказывает. Затем забирает и привозит в ФАП, где пациент может его купить - таков практический результат. Это пока наш эксперимент. Хотим посмотреть еще по нескольким районам, есть ли нарекания, нюансы. Такая система может быть востребована по всей стране. Развитие удобных и полезных для людей цифровых технологий – приоритет «Единой России», который отражен в Народной программе партии», - подчеркнул Неверов.