Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: История Удмуртии неразрывно связана с именем Михаила Тимофеевича Калашникова

В Государственной Думе во вторник, 12 ноября, состоялось открытие выставки «Промышленный и инвестиционный потенциал Удмуртской Республики». Экспозиция организована при поддержке комитета Госдумы по обороне и приурочена к празднованию столетия со дня рождения легендарного конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

В открытии выставки приняли участие Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, а также депутаты, представляющие Удмуртию в нижней палате парламента.

«Уже стало хорошей традицией проводить в стенах Государственной Думы выставки достижений российских регионов», - сказал Неверов.

По его словам, Удмуртия - регион с удивительной многовековой историей. «Мы видим, как сегодня регион развивается с новой командой, которую возглавляет Александр Владимирович (Бречалов). И эта молодая команда сегодня строит новое здание на том фундаменте, который был заложен теми, кто работал в этом замечательном крае», - отметил глава фракции.

История Удмуртии неразрывно связана с именем Михаила Тимофеевича Калашникова, который без малого 70 лет прожил в этом регионе и закладывал основу его промышленного потенциала, подчеркнул Неверов.

Он напомнил, что знаменитый конструктор родился в многодетной крестьянской семье, во время Великой Отечественной войны получил тяжелое ранение. Вернувшись к изобретательству, Калашников создал оружие, которое спасло и продолжает спасать жизни наших солдат. «Михаил Тимофеевич всегда говорит, что всю жизнь изобретал оружие для защиты, а не для убийства», - отметил Неверов.

«Очень приятно, что сегодня Удмуртия – это не только промышленный центр, но это и территория, где активно развиваются спорт и туризм. И, конечно, вне зависимости от наших политических взглядов мы готовы всемерно поддерживать регион, который делает все для того, чтобы люди жили лучше», - добавил глава фракции.

Неверов также выразил слова благодарности организаторам выставки – комитету ГД по обороне и Правительству Удмуртской Республики.

Говоря о выставке, посвященной Удмуртской Республики, Председатель комитета ГД по обороне Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил многообразие этого субъекта Федерации, который богат своими традициями. «Регион также славен своими людьми, которые совершили великие деяния во славу Отечества. Это деятели культуры и искусства, представители многих других профессий. Но военно-промышленный комплекс в этом субъекте Федерации всегда являлся основополагающим. Неразрывно эта территория связана с именем великого конструктора стрелкового оружия, моего земляка Михаила Тимофеевича Калашникова», - сказал парламентарий.

Шаманов поблагодарил главу Удмуртии Александра Бречалова за работу по развитию региона. «Регион, прежде всего, опирается на людей. Пример празднования 100-летнего юбилея великого конструктора Калашникова тому свидетельство. Михаил Тимофеевич заложил огромный пласт в оборону страны, объединил те пространства, которые приобрели суверенитет и гордятся своими достижениями. Его автомат и все модификации были направлены поддержание безопасности, гарантии прав и свобод многих национальностей и народностей», - подчеркнул депутат.

Он отметил особый вклад концерна «Калашников», который представлен на выставке не только стрелковым оружием, но и беспилотными летательными аппаратами, инновационными разработками, которые позволяют развиваться российскому военно-промышленному комплексу. «Все это укрепляет обороноспособность нашей страны», - добавил парламентарий.

В свою очередь, депутат Госдумы от Республики Удмуртия Алексей Загребин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поздравил всех присутствующих со 100-летним юбилеем со дня рождения Михаила Калашникова.

«Удмуртия – это удивительный край, где всегда сходились творчество и труд. Неслучайно отец великого композитора Петра Ильича Чайковского был начальником местного железоделательного завода. А Михаил Тимофеевич Калашников написал шесть книг, то есть он не только выдающийся конструктор, но еще и литератор, писатель. Когда столько интересного сходится в одном крае можно смело сказать, что страна наша велика своими людьми, она объединяет, направляет и помогает двигаться вперед», - сказал Загребин.

Дочь великого конструктора Елена Калашникова поблагодарила всех гостей выставки. «Экспозиция, пусть и в малой доле, знакомит вас как с промышленностью региона, так и с биографией Михаила Тимофеевича Калашникова, который с 1949 по 2013 года жил и работал в Ижевске. 100 лет – это, конечно, уникальная дата и хотелось бы познакомить с жизнью и творчеством Михаила Тимофеевича как можно больше людей», - отметила она.

По словам Калашниковой, важно, что деятельность Михаила Тимофеевича оценена по заслугам. «Когда эту выставку представляешь, чувствуется, что он тоже с нами, тоже здесь», - заключила она.

На выставке представлены мобильные стенды, посвященные промышленному и инвестиционному потенциалу Удмуртской Республики по трем направлениям: «Инвестируй в Удмуртию» - успешные кейсы инвестиционного развития; «Сделано в Удмуртии» - информация о предприятиях Республики; «Удмуртия Заряжает» - проекты в области спорта и культуры.

Отдельно на стендах представлена активность, посвященная столетию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, а также фотовыставка, повествующая об основных этапах жизни конструктора и его изобретениях.

Напомним, в 2019 году в Удмуртии отмечается 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова – великого русского изобретателя. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.

В течение года на территории России и за ее пределами проходят праздничные мероприятия, призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора. К празднованию уже присоединились ключевые регионы России, крупные российские компании, представители науки, культуры, спорта и бизнеса. В Удмуртской республике, где Михаил Калашников жил и работал более 60 лет, прошла серия юбилейных акций.