Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Необходима ответственность за реализацию стратегий развития территорий

«Многие видели гуляющий в интернете прогноз Сбера «Будущее 2035». Скажу сразу – очень не хочется такого будущего с деградацией малых городов, технологическим отставанием сельских территорий и поляризацией общества. И очевидно, что стратегическое планирование на уровне муниципалитета сегодня – это вопрос того, в какой точке вы окажетесь в ближайшем будущем», – заявил на открытии Форума стратегов в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов.

«Сложно думать о стратегии, когда есть повседневные задачи. Поэтому так важно межсекторное взаимодействие «бизнес – муниципалитет – государство – экспертно-научное сообщество». При этом в центре этой цепочки стоит именно муниципалитет, который выступает основным актором развития своей территории», - подчеркнул вице-спикер. 

Он напомнил, что в ходе правчаса в Госдуме с участием вице-премьера Правительства Дмитрия Григоренко «Единая Россия» подняла вопрос о необходимости механизма, позволяющего контрольно-надзорным органам не штрафовать бюджетные учреждения и их руководителей за нарушения, устранение которых связано с полномочиями их учредителей – региональных органов власти и муниципалитетов.

Зампред ГД также указал на ключевую проблему стратегического планирования – системность исполнения.

«Планы, проекты – это очень важно. Но еще важнее – их реальное исполнение. На сайте каждого региона есть стратегия развития. То есть воля разработчиков документов представлена. Но в каждом ли документе есть четкие обязательства? Как обеспечен главный принцип планирования – системность, когда независимо от того, поменялся губернатор или нет, в регионе идут конкретные мероприятия на результат? Поэтому ключевое – это ответственность перед людьми за то, чтобы воплощать в жизнь реальные планы», – заявил Неверов. 

При этом он подчеркнул, что само стратегическое планирование – задача не только управленческая, но и научная и необходимо учитывать не только особенности регионов и муниципалитетов, но и внимательно следить за тем, как на практике реализуются решения. 

«Только тогда возможно оперативно решить проблему, когда есть конструктивное взаимодействие между исполнительной и законодательной властью. Депутат всегда между исполнительной властью и гражданами. Люди его наделили полномочиями, он оперативно довел до министерства, ведомства то, как на практике работает тот или иной закон, тот или иной нормативный акт», - отметил Неверов. 

В беседе с журналистами он привел в пример народную программу «Единой России», в которую вносятся изменения, потому что меняется ситуация, появляются новые острые потребности.