Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Традиции народов России – один из фундаментов развития туризма

В столице Республики Мордовия стартовал II всероссийский форум финно-угорских народов. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Республики Мордовия и Ассоциация финно-угорских народов России. 

Участниками форума стали более 300 представителей финно-угорских народов из 35 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан.

«От имени Государственной Думы и от себя лично приветствую всех вас на площадке, на которой заложена традиция открытого обсуждения актуальных вопросов, формирует платформу для выработки решений, стимулирует межкультурное межрегиональное взаимодействие. Но главная особенность мероприятия – дружественная атмосфера и хорошее настроение»,- отметил заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, выступая на торжественном открытии форума.

Он акцентировал внимание на том, что финно-угорские народы России являются частью древнего автохтонного населения Евразии, проживают в разных климатических зонах, что «отразилось на специфике хозяйственной деятельности, образе жизни и уникальных сложившихся традициях, которые являются неотъемлемой частью российской цивилизации и идентичности».

«Актуальность тем, которые обсуждаются в рамках секций форума, касается всего многонационального народа России», - заявил депутат.

Он также обратил внимание на то, что цифровизация общества многократно ускоряет процесс изменений реалий, культуры и языка, и в тоже время позволяет обмениваться информацией, привлекать внимание, вовлекать молодых людей во взаимодействие и обмен важнейшими этнокультурными ценностными доминантами. 

«Это дает новые возможности для развития регионов. Ценность духовно-культурного наследия народов финно-угорских регионов, бережное отношение своим традициям, наличие значимых культурно-исторических памятников центров национальной культуры, национальная кухня, гостеприимство дают основу для развития туристской привлекательности России»,- сказал Неверов, отметив, что развитие внутреннего туризма – один из приоритетов партии, вошедших в народную программу «Единой России».

Зампред Госдумы также заметил, что национальное согласие, взаимоуважение, возможности для самореализации являются «источником несгибаемого – духа нашего народа, и эта безусловная ценность лежит в основе принятия решений Государственной Думы».