Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Работа всех бытовых счетчиков коммунальных услуг, у которых наступило время поверки, продляется до конца года

Работа всех бытовых счетчиков коммунальных услуг, у которых наступило время поверки, продляется до конца года. Об этом заявил первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Пахомов.

«Жители могут спокойно платить по их показаниям вне зависимости от того, был поверен счетчик или нет. Штрафы и пени за этого начисляться не будут. По сути своей, продляется поверочный период для всех видов счетчиков коммунальных услуг до конца текущего года», - пояснил депутат.

По его словам, ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг без каких-либо ограничений.

«Соответствующие разъяснения направляются и нами, и Росстандартом, и Росаккредитацией всем организациям, которые уполномочены проверять подобные счетчики», - сказал Пахомов.

Такое решение Правительства, как отметил парламентарий, стало возможным после того, как Государственной Думой был принят закон 98 ФЗ от 1 апреля 2020 года об изменениях в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

«На основании этого закона Правительством уже 2 апреля принято соответствующее постановление номер 424», - пояснил он.

Пахомов напомнил, что в обычных условиях после пропуска срока поверки счетчика счет жители приходит сначала в течение 3 месяцев по среднему потреблению, а потом по нормативу с повышающим коэффициентом. Так вот, до конца года это правило отменено, все платят по показаниям своих счетчиков.