Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Ряд регионов отстают по программе капремонта

Сергей Пахомов: Ряд регионов отстают по программе капремонта
Около десятка регионов «системно не дорабатывают» по программе капитального ремонта жилья, сообщил в ходе пленарного заседания во вторник, 27 октября, первый зампред комитета ГД по ЖКХ Сергей Пахомов, передает РИА Новости.

«Есть вопросы к программе капитального ремонта, которая была изначально принята в качестве программы, которая поддержит дома, которые мы все сегодня называем, в отсутствии официальных формулировок, ветхими. Вот та программа не очень хорошо работает. И я, и члены нашего комитета, выступая с трибуны, не раз называл с десяток регионов, которые системно не дорабатывают в этом вопросе», - отметил Пахомов.

Также первый зампред комитета по ЖКХ настаивает нa срочном включении термина «ветхое жилье» в правовое поле. «Как такового термина «ветхого аварийного жилья» не существует, так же, как и «ветхого». Мы в ближайшее время должны, я бы сказал, просто обязаны, термин «ветхое жилье» в законодательную базу, в правовое поле, внести», - сообщил Пахомов.

Также нa заседании он рассказал, что в ближайшие годы решить проблему расселения ветхого жилого фонда в стране не удастся. «Но я не согласен с тем, что мы мало средств выделяем нa эти программы. Да, их может быть недостаточно, чтобы буквально в течение двух-трех лет вообще ликвидировать проблему аварийного жилья. Мы только в последний раз 500 миллиардов на это выделили», - заметил парламентарий.

Он добавил, что еще большие средства регионы просто «не в состоянии будут переварить». «Жилья аварийного еще очень много, и оно дальше появляется», - сказал Пахомов.

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении поправки в закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Законопроект предоставляет возможность Фонду привлекать заемные средства для поддержки регионов на ускоренную реализацию программ переселения.