Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Тен и Герой России Евгений Зеленов дали старт конкурсу среди студентов ИРНИТУ на проект памятника Афанасию Белобородову

Сергей Тен и Герой России Евгений Зеленов дали старт конкурсу среди студентов ИРНИТУ на проект памятника Афанасию Белобородову
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Тен и Герой России Евгений Зеленов на встрече со студентами Иркутского национального технического университета объявили о начале конкурса на разработку проекта памятника дважды герою Советского Союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову в его родном селе Баклаши.

«Наш политех всегда принимает участие в таких знаковых событиях в нашей общественной жизни. Ближайшие месяцы ребята будут готовить свои проекты памятника и ландшафта рядом со школой в селе Баклаши, и в мае представят их для широкого обсуждения», - рассказал Тен.

В этом году исполняется 80 лет с начала контрнаступления Красной армии под Москвой. «Афанасий Павлантьевич командовал дивизией, которая сражалась против нескольких немецких дивизий под Москвой, сибиряки в итоге разбили немцев и отстояли нашу столицу. Белобородов освобождал Кенигсберг, воевал против японцев, штурмом брал Харбин. Это самый наш прославленный земляк – участник Великой Отечественной войны. Памятники генерал-полковнику установлены под Москвой и в Иркутске. А на родине, в Баклашах, память Белобородова не отмечена», - отметил парламентарий.

По его словам, жюри как такового не предусмотрено: оценивать и выбирать лучший вариант будут жители села. «Лично мне хотелось бы видеть памятник, что называется, «живым», простым. Ведь именно таким был Афанасий Белобородов. Младший сын в простой крестьянской семье - это человек, который сделал себя сам. Он переживал за каждого солдата в войсках, которыми командовал. И где бы он ни служил, всегда с гордостью говорил, что он иркутянин, сибиряк», - поделился Тен.

Открыть мемориал планируется в день окончания Второй мировой войны 2 сентября.

Парламентарий добавил, что, хотя сроки на разработку проекта чрезвычайно сжатые, он уверен, что студенты ИРНИТУ справятся с этой сложной задачей, и пожелал ребятам успехов.

Также Сергей Тен принял участие в уроке мужества, организованном для участников турнира «Кубок мужества». Депутат поделился с ребятами интересными фактами из биографии прославленного иркутского полководца и рассказал о планируемой молодежной экспедиции «Славы Героев будем достойны».