Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк отметил высокий уровень работы Лужского лесного селекционно-семеноводческого центра – питомник надо расширять

Сергей Яхнюк отметил высокий уровень работы Лужского лесного селекционно-семеноводческого центра – питомник надо расширять

Депутат Госдумы от Ленинградской области Сергей Яхнюк (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в понедельник, 12 июля, посетил Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр, где подрастают трехмесячные сеянцы хвойных пород.

Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр открылся в 2012 году для реализации комплекса работ по переработке лесосеменного сырья хвойных пород, хранению семян и выращиванию из них по современной технологии посадочного материала, необходимого для лесовосстановления. Ежегодно центр производит и отпускает для этих целей около 4-5 миллионов штук сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской с закрытой корневой системой, особенностью которых является 95-98% приживаемости.

В России открыто всего пять таких центров и, по словам Яхнюка, на уровне Россельхоза и Министерства природных ресурсов РФ есть понимание, что они действительно нужны и их необходимо развивать.

«Сумма платежей от аренды лесных угодий в Ленинградской области, поступающая в федеральный бюджет, высокая. Во многом поэтому в нашем регионе и был открыт такой центр. Ленинградская область также приняла участие в софинансировании его строительства», - рассказал Яхнюк.

Депутат отметил высокий профессионализм коллектива Лужского лесного селекционно-семеноводческого центра, перед которым сегодня стоит серьезная задача – к 2023 году выйти на проектную мощность в 8 миллионов саженцев.

Благодаря высокому качеству центр обеспечивает посадочным материалом не только Ленинградскую область, но и другие регионы нашей страны. Только в 2020 году в соседние регионы было отпущено порядка 800 тысяч штук сеянцев. Также в прошлом году проведена модернизация центра с целью постепенного увеличения объема производства сеянцев с закрытой корневой системой, завершены работы по строительству склада холодного хранения сеянцев на 4 миллионов штук.

«Полностью поддерживаю идею расширять питомник, чтобы нарастить обороты и использовать в лесовосстановлении качественный посадочный материал», - добавил Яхнюк.