Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Предприниматели - это люди, которые своим примером показывают, что можно организовать свое предприятие, вести бизнес и делать это успешно

Сергей Яхнюк поздравил представителей малого и среднего бизнеса Приозерского района с профессиональным праздником

В субботу, 29 мая, в Приозерском культурном центре «Карнавал» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню предпринимателя.

Поздравить представителей малого и среднего бизнеса в свой родной район приехал депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк.

«Предприниматели - это люди, которые своим примером показывают, что можно организовать свое предприятие, вести бизнес и делать это успешно.

Большинство собравшихся в зале доказали это уже на протяжении многих лет», - отметил депутат.

Он подчеркнул, что прошедший год был непростым, но это было испытание на прочность, которое многому научило, а кому-то дало толчок к тому, чтобы перепрофилировать свою деятельность. «Ленинградская область - один из 5 регионов в России, которым удалось не только сохранить, но и увеличить число предприятий малого и среднего бизнеса,  в том числе в Приозерском районе, где за 2020 год открылось 96 новых объектов торговли», - сообщил Сергей Яхнюк.

Парламентарий отметил, что сегодня малый и средний бизнес поддерживается как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Так, в Приозерском районе по программе поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в 2020 году было выделено более 3 млн рублей. В Ленинградской области программа поддержки малого и среднего бизнеса увеличена в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. 

«На уровне Государственной Думы также были приняты ряд решений, - подчеркнул Сергей Яхнюк. -  Во-первых, это льготное кредитование, которое было продлено до 1 июля. Также было принято решение о моратории на проверки до конца 2021 года. Это позволяет спокойнее работать малому и среднему бизнесу. Общая ставка страховых взносов снижена с 30% до до 15%».

Еще одна мера, которую отметил депутат, - это нулевая налоговая ставка для ИП, которую могут устанавливать регионы.  

«Кроме того, буквально 26 мая был принят законопроект о государственном и муниципальном контроле, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей, которая порой зашкаливает», - рассказал Сергей Яхнюк. Он поблагодарил всех предпринимателей за работу. 

«Конечно, есть проблемы, но будем надеяться на то, что они будут решаться, в том числе, с помощью законодательства, чтобы предприятия хорошо и стабильно работали», - заключил депутат.  

Сергей Яхнюк вручил заслуженные награды героям праздника. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие предпринимательской деятельности в Ленинградской области Благодарности комитета по экономической политике, инновационному развитию были вручены генеральному директору ООО «Триал» Елене Бычковой, индивидуальному предпринимателю Ашоту Хачатряну, начальнику энергоцеха ООО «Лидер» Александру Иванову и контролеру ЗАО «Салма» Виктории Мотроненко.

За многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса благодарственными письмами депутата Госдумы отмечены слесарь-ремонтник ОА «Судаково» Юрий Зернов и тракторист АО «Судаково» Алексей Леванчук.