Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Железняк рассчитывает, что Форум социальных работников будет иметь практическое применение

Сергей Железняк рассчитывает, что Форум социальных работников будет иметь практическое применение
Форум социальных работников, который состоится в Ярославле 27 марта, должен быть максимально эффективным и предложить конкретные меры и поручения министерствам. Об этом заявил координатор Социальной платформы партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, выступая на круглом столе «Форум социальных работников – 2015. Основные цели и задачи Соцплатформы».

«Мы рассчитываем, что этот форум будет иметь практическое применение, чтобы мы могли дать рекомендации ведомствами и субъектам, а также найти вместе решения тех проблем, которые стоят перед страной. Наша задача сейчас – определить основные направления тематик и выработать некоторые предложения», - сказал Железняк.

Он напомнил, что в прошлом году был принят закон о социальном обслуживании. «В рамках Форума нам необходимо проанализировать, как он работает, каково к нему отношение со стороны граждан, общественных организаций и самих работников социальной сферы», - подчеркнул координатор платформы.

В этой связи эксперт Социальной платформы Анна Бондаренко заметила, что мониторинг реализации этого закона проходит постоянно, в связи с чем на Форуме будут представлены данные о его исполнении. Также она сообщила, что Соцплатформа готовит обсуждение механизмов поддержки социально ориентированного бизнеса. «Закон призван стимулировать бизнес к приходу в эту сферу, и мы должны обеспечить приток инвестиций» - сказала она.

С ней согласился и заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, по словам которого, в непростых экономических условиях государство должно установить, какие расходы на социальную сферу являются эффективными.

«Нам важно установить адресность, а не разбрасываться средствами. Государство, в частности, поддерживает многие общероссийские организации и категории граждан в части их субсидирования. Например, необходимо понять, какова занятость инвалидов, как новые программы отвечают реалиям их жизни», - добавил депутат.

«Призываю всех хорошо поработать на этом Форуме. В присутствии ведомств и министерств важно донести до них информацию о своих проблемах и предложениях», - подчеркнул он.

В свою очередь, член Совета Федерации Жанна Иванова призвала не забывать про людей на селе, так как они составляют треть населения страны. «Эту тему стоит затронуть на Форуме», - сказала она.

Следом участники заседания подчеркнули важность подготовки к 70-летию Великой Победы и обеспечения всех ветеранов жильем, а также обеспечить им адресную поддержку.

Завершая встречу,  Железняк заверил, что все предложения будут учтены и по возможности рассмотрены на Форуме.