Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр: В 2017 году регионы получили опыт по масштабному благоустройству городских пространств

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

В понедельник, 25 декабря, под председательством губернатора Калужской области Анатолия Артамонова в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Скляр.

На заседании отмечалось, что Калужской области в 2017 году из федерального бюджета была выделена субсидия в размере более 260 млн рублей, софинансирование проекта из областного бюджета составило более 280 млн рублей. В 2017 году в нем участвовало 22 муниципалитета. В общей сложности благоустроено 357 дворовых и 41 общественная территория. В 2018 году планируется участие 57 муниципальных образований.

Геннадий Скляр напомнил, что Государственная Дума на пленарном заседании 22 декабря приняла поправки в три федеральных закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», «Об охране окружающей среды» и в Градостроительный кодекс. Теперь более четко сформулированы правила благоустройства. И, к примеру, все владельцы и эксплуатирующие организации зданий обязаны будут принимать участие в благоустройстве.

«Согласно данным изменениям, муниципальные органы власти получают все необходимые полномочия для того, чтобы определить, каковы должны быть правила благоустройства, кто их должен выполнять, как их должны выполнять. Ответственность за благоустройство возлагается не только на граждан и власти, но и на все учреждения и предприятия, которые эксплуатируют здания. Теперь мы не будем их просить. Теперь закон их обязывает участвовать в благоустройстве», - отметил парламентарий.