Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

События «Крымской весны» объединили Россию

ФОТОРЕПОРТАЖ

В субботу, 18 марта, в Москве прошел фестиваль «Весна», посвященный трехлетней годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Три года назад в этот день в Кремле был подписан исторический договор о вхождении республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. За два дня до этого, 16 марта 2014 года, на референдуме за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова.

Праздничные мероприятия, посвященные воссоединению России и Крыма, в субботу прошли во всех городах РФ. На протяжении нескольких дней россияне проводили митинги, концерты, флешмобы. В Петропавловске-Камчатском на митинг и концерт пришли около трех тысяч человек, во Владивостоке - более 17 тысяч. В Симферополе на шествие в честь Крымской весны, которое состоялось в четверг, 16 марта, вышли пять тысяч человек. Самые массовые гуляния прошли в субботу в Севастополе. Воссоединение с Россией горожане сравнивают с Днем Победы.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе отметили важность этого события для всей страны.

Так, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая заявила:

«Дорогие друзья, с праздником! С Днем нашей большой, любимой страны! Воссоединение с Крымом – это фактически воссоединение большой, сильной, дружной семьи – России. С праздником вас!»

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Панков подчеркнул, что «день воссоединения России с Крымом всегда будет праздником в нашей стране: это соединение одного народа».

«Живя в многонациональной, единой России, мы говорим о чистом небе, о спокойной территории, мы желаем друг другу мира, здоровья всей нации, детям в нашем едином, крепком государстве», - заявил Панков.

Парламентарий отметил, что «не случайно говорят, что этот праздник равнозначен Дню Победы: такие же чувства и эмоции овладевают каждым из нас сегодня». «С праздником всех, дорогие россияне!», - заключил Панков.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов признался, что ему «сложно подобрать слова, потому что все, что сегодня происходит, и то, происходило три года назад – это внутри сердца любого человека, который может назвать себя русским, который может назвать себя россиянином, который понимает всю свою историю, любит своих композиторов, писателей и все то внутреннее биение сердца и пульса, которое объединяет весь наш народ».

Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, это историческое событие заставило россиян переживать «мощный подъем патриотизма».

«Ровно три года назад в этот день несмотря на холод на улице были тысячи людей. Прошло несколько лет, и мы по-прежнему выходим и говорим, что мы за страну, а Севастополь, Крым и Россия – мы все вместе. И нужно не стесняться говорить о том, что это наша страна, которую мы любим, которой гордимся и для которой должны сделать все, чтобы она процветала», - заявила депутат.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, комментируя проходящее в Москве мероприятие, напомнил, что Россия пополнилась двумя субъектами Российской Федерации – республикой Крым и городом-героем федерального значения Севастополем.

«Вы видите наши лица, мы радуемся вместе с крымчанами, мы радуемся тому, что русские люди объединяются, - заявил он. - Мы желаем Крыму и городу федерального значения Севастополю процветания. Мы желаем, чтобы они забыли то безвременье, когда они находились в составе Украины. Мы рады за них! В добрый путь, Крым, в составе большой нашей общей семьи – России!».

В свою очередь, заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Наталья Костенко выразила радость по поводу того, что россияне «сегодня вместе, как и три года назад». «Крым – это, безусловно, Россия, и мы всегда будем вместе, это априори и навсегда! Крымчане, мы с вами!» - сказала депутат.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий рассказал: «Ровно три года назад за две недели до начала событий «Крымской весны» я вместе с 600 казаками прибыл в Крым и Севастополь, где мы начали обеспечивать порядок и безопасность проведения тех мероприятий, которые вылились потом в референдум».

«Я видел эти очереди на референдуме. Люди остались довольны принятым решением, потому что они всегда чувствовали себя русскими. Сегодня на всей территории Крыма и Севастополя огромный праздник – радуются дети и взрослые. Не только в Москве, но и в других субъектах Российской Федерации отмечается день воссоединения Крыма с Россией. Я думаю, что это очень важный политический момент для всего нашего гражданского общества, для тех людей, которые поддерживают нашего Президента в том правильно принятом решении», - заявил Водолацкий.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк отметил, что на Воробьевы годы пришло «огромное количество людей, и у всех праздничное настроение». «Уверен, такой же большой праздник в каждом городе нашей огромной, великой страны. Я уверен: вместе мы все преодолеем, со всеми проблемами справимся и покажем, что значит Россия. С праздником, страна! С воссоединением Крыма и Севастополя с Россией!» - заключил он.

Поздравляя россиян с праздником, депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что праздник 14 марта – «традиционный, общий». «Это день, когда мы празднуем воссоединение России с Крымом и Севастополем, которые всегда были исконно русскими и стали субъектами Российской Федерации», - заявил он.

«Я очень горд, что в прошлом созыве Государственной Думы мне удалось участвовать в принятии этого решения, голосовать за это решение. Это победа нашего Президента, которая сплотила всю страну, всех граждан. И та атмосфера, которую мы сегодня здесь наблюдаем, праздничная, радостная, еще раз подчеркивает, что это решение было абсолютно оправданным, единственно верным, правильным, единственно возможным. Всех с праздником!» - заключил Бурматов.

Праздничные мероприятия, посвященные воссоединению России и Крыма, прошли во всех городах РФ. На протяжении нескольких дней россияне проводили митинги, концерты, флешмобы. В Петропавловске-Камчатском на митинг и концерт пришли около трех тысяч человек, во Владивостоке — более 17 тысяч. В Симферополе на шествие в честь Крымской весны, которое состоялось в четверг, 16 марта, вышли пять тысяч человек. Самые массовые гуляния прошли в субботу в Севастополе. Воссоединение с Россией горожане сравнивают с Днем Победы.

Депутат Госдумы Ильдар Бикбаев, в свою очередь, отметил, что радость на лицах людей, празднующих воссоединение с Крымом – «это радость в душах, радость в наших сердцах».

Он рассказал, что сегодня связывался с коллегами-депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которые празднуют этот праздник в Крыму. «Они говорят, что люди очень благодарны именно тому, что они по-настоящему сегодня чувствуют себя россиянами!», - подчеркнул депутат.

Как отметил депутат Госдумы от Алтайского края Иван Лоор, 18 марта россияне отмечают «праздник, который можно сравнить с Днем Победы». Несмотря на то, что Алтайский край за несколько тысяч километров от Крыма, на Алтае этот праздник три года назад восприняли как общий праздник, как общую радость. И надо сказать, что те мероприятия, которые проходили в этот день на алтайской земле, сопоставимы были с мероприятиями, которые проходят ежегодно в День Победы. Считаю, это и есть праздник единения, который собрал десятки тысяч людей на этой площади», - заявил парламентарий.