Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Соломатина: Сделан большой шаг в совершенствовании организации лечения редких заболеваний

Татьяна Соломатина: Сделан большой шаг в совершенствовании организации лечения редких заболеваний
Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 26 июля, приняла в третьем, окончательном чтении закон о расширении так называемой программы «7 нозологий», в рамках которой Министерство здравоохранения РФ централизованно закупает лекарства. Данный документ был рассмотрен депутатами в приоритетном порядке.

Принятыми поправками расширяется работающая с 2008 года программа «Семь высокозатратных нозологий», в рамках которой Минздрав централизованно закупает препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом. Теперь в нее входят гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов.

Законопроектом предусматривается передача финансирования лекарств пяти орфанных заболеваний с регионального уровня на федеральный.

«Перевод обозначенных пяти орфанных заболеваний на федеральный уровень позволит оптимизировать расходы бюджетов субъектов Российской Федерации», - отмечает член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Соломатина.

«Благодаря этому законопроекту мы получаем возможность перевести пациентов, страдающих данными заболеваниями, на централизованную закупку лекарственных препаратов. Это позволит сэкономить средства бюджетов при оптовой закупки, а также станет новым шагом на пути к федерализации финансирования лечения всех орфанных заболеваний», - сказала

До принятия этого закона обеспечение граждан лекарствами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения этих заболеваний относилось к полномочиям органов госвласти субъектов России, и в связи с этим на бюджеты субъектов ложилась серьезная финансовая нагрузка.

Регионы не могли в полной мере выполнять возложенные на них обязательства по финансированию закупок необходимых препаратов, что приводило к нарушению гарантированного права граждан на охрану здоровья.

Проблема была актуальна для большинства субъектов нашей страны. Как отмечалось ранее, централизованная закупка лекарств Минздравом позволит сбить цену примерно на 20-30%.

«Учитывая это, законопроект является большим шагом в совершенствовании организации лечения редких заболеваний. И фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать за данный законопроект», - заключила Соломатина.