Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Социальные пенсии по инвалидности будут начисляться в беззаявительном порядке

Госдума на заседании в среду, 27 января, рассмотрит в первом чтении законопроект о беззаявительном начислении социальных и страховых пенсий по инвалидности. Авторами законопроекта выступили депутаты и сенаторы от «ЕДИНОЙ РОССИИ», в том числе, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Первый замруководителя фракции Андрей Исаев и зампредседателя коммтета ГД по труду, социальным отношениям и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Законопроектом предусматривается начисление в беззаявительном порядке пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости. Также в случае, если пенсионер, которому положена страховая пенсия по инвалидности, предоставит подтверждающие документы до дня ее назначения, то ему будет произведен перерасчет размера пенсии. Писать заявление в таком случае не придется.

Тот же порядок сохранится при назначении страховых пенсий по старости гражданину, достигшему 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также если документы, подтверждающие право на страховую пенсию по инвалидности, будут получены из госорганов или органов местного самоуправления.

«Эту законодательную инициативу мы давно обсуждали с Правительством. В декабре прошлого года на социальном форуме вместе с Председателем партии было принято решение о внесении инициативы, которая позволяет в беззаявительном порядке назначать социальную пенсию по инвалидности и досрочно выплачивать пенсии по заявлению служб занятости. Это важная и актуальная тема. Сегодня назначение пенсий происходит так: человек получает инвалидность, и он должен потом написать заявление в Пенсионный Фонд. Звучит быстро, но иногда проходит много времени и человек ждет по три месяца, а то и больше положенных ему выплат», - отметил Терентьев.

В беззаявительном порядке будет назначаться не только социальные пенсии, но и региональные соцдоплаты.

«Эти доплаты сегодня назначаются автоматически, но с учетом современных технологий процесс начисления будет синхронизирован, и человеку не надо будет писать дополнительное заявление», - подчеркнул Терентьев.

Также, по словам депутата, законопроектом предусматривается, что в случае ЧС Правительство будет назначать и досрочно выплачивать такого рода пенсии. «По законодательству пенсия выплачивается в текущем месяце, но при таких обстоятельствах мы предлагаем начислять ее досрочно», - добавил парламентарий.

В законопроекте будут прописаны новые обязанности Пенсионного фонда. «В рамках международных соглашений между Россией и другими странами при реализации пенсионных прав Пенсионный фонд обязан будет затребовать документы по гражданину из других стран», - объяснил Терентьев.

Также будет предложено информирование граждан, достигших 45 лет. «Мы предлагаем инициативное информирование о тех накопленных пенсионных правах, которые имеются у гражданина по достижении 45 лет, и потом раз в три года его будут информировать, на что он может рассчитывать при выходе на пенсию», - рассказал депутат.

С первого апреля этого года в беззаявительном порядке будет назначаться досрочная пенсия по предложению служб занятости, а также вступит в силу начисление региональных социальных надбавок. Данный законопроект начнет действовать с первого января 2022 года.