Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Электронные трудовые книжки упростят жизнь сотрудников и работодателей

Светлана Бессараб: Электронные трудовые книжки упростят жизнь сотрудников и работодателей

Депутаты Госдумы накануне нового года приняли в первом чтении правительственный законопроект об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования. Документ позволяет работающим гражданам внести в индивидуальный лицевой счет Пенсионного фонда (ПФР) сведения о стаже работы до 1 января 2020 года. Как рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), нововведение упростит для людей порядок трудоустройства, постановку на учет в центр занятости и получение пособия по безработице.

Парламентарий напомнила, что сегодня в информационной системе ПФР эти данные содержатся, их передает работодатель, однако информация о реквизитах кадровых документов, на основании которых сотрудника принимали, переводили или увольняли, в ПФР отсутствуют. Законопроект призван исправить эту ситуацию.

«Это также упростит взаимодействие работника и работодателя при удаленной работе и позволит гражданам обращаться дистанционно в центры занятости для получения пособия по безработице. Все это поможет россиянам оценить преимущества хранения данных в цифровом формате и проводить дальнейшую цифровизацию трудового законодательства», - подчеркнула Светлана Бессараб. Она добавила, что Госдума и профильный комитет ведут переговоры с Минтруда, чтобы включить в электронную трудовую книжку также сведения о награждениях работников.

В новом году из 54 миллионов граждан, зарегистрированных в системе пенсионного страхования, почти 35 миллионов решили вести бумажную трудовую книжку. «Это показывает, что пока новшество – ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде – не пользуется доверием у россиян. Однако пандемия коронавируса показала актуальность получения и предоставления данных именно электронно», - отметила парламентарий.

Ожидается, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен в начале весенней сессии Госдумы, сказала Светлана Бессараб.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет продолжать консультировать жителей, давать исчерпывающие разъяснения и предоставлять все необходимые сведения по трудовым вопросам, работе в дистанционном формате», - резюмировала парламентарий.