Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: В Ростуризме поддержали позицию «ЕДИНОЙ РОССИИ» по легализации частных гостевых домов

Светлана Бессараб: В Ростуризме поддержали позицию «ЕДИНОЙ РОССИИ» по легализации частных гостевых домов

Ростуризм подготовил законопроект, вводящий в правовое поле частные гостевые дома. Изменения предлагается внести в 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В понедельник, 12 апреля, документ размещен на портале правовой информации для обсуждения. Если он будет принят, граждане смогут сдавать официально комнаты в аренду во время туристического сезона в своих жилых домах и платить с дохода налоги. Также предусматривается классификация таких строений. 

Напомним, в конце прошлого года депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Светлана Бессараб предложила закрепить на законодательном уровне правовой статус «гостевой дом» и «фермерский дом». Парламентарий направила соответствующие запросы в Ростуризм и Минсельхоз РФ и получила однозначную поддержку в ведомствах. Потребность во внесении поправок в действующее законодательство возникла после массового обращение граждан к парламентарию, в отношении которых стали возбуждать судебные производства за незаконную предпринимательскую деятельность на земельных участках, предназначенных для ИЖС. Проблема касается только в Краснодарском крае более 200 тысяч семей и около 100 тысяч - в Крыму.

«Ростуризм оправдал ожидания по внесению соответствующих изменений в закон «О туризме», что позволит гражданам в рамках правового поля вести предпринимательскую деятельность. Вместе с тем, вступление закона в силу планируется только с 1 января 2022 года. Потребуются дополнительные нормативно-правовые акты, в том числе, очень важные изменения в классификаторе разрешенного использования земельных участков. От профильного Министерства экономического развития требуется внесение дополнений о разрешении работы гостевых домов на участках под индивидуальное жилье или введение новой категории разрешенного использования земельных участков «для размещения гостевых домов», – прокомментировала Бессараб.

По ее словам, предпочтительнее первый вариант. «Представим ситуацию, когда самозанятый попробовал данный вид извлечения дохода и по какой-либо причине вынужден отказаться от него (к примеру, семья увеличилась и свободных комнат под гостевые услуги не осталось), но дважды изменять назначение земельного участка - это очень затратный по времени и для нервной системы граждан процесс. Поэтому уже сегодня важно установить переходный период, в который гражданам разрешить работать по временным правилам, что потребует внесения изменений в законопроект ко второму чтению. В противном случае, летний сезон 2021 будет потерян, а центры занятости столкнутся с массовыми заявлениями о постановке на учет в качестве безработных бывших предпринимателей. Нужно понимать, что зачастую в курортных населенных пунктах другой работы нет, а появления дополнительных рабочих мест в условиях выхода из пандемии ждать не приходится. Это хороший законопроект, Ростуризм достаточно быстро откликнулся, но теперь от всех нас зависит окончательное решение», - подчеркнула Бессараб.