Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Максимова подготовила законодательные инициативы по развитию сельского туризма

maksimova.jpg

Внутренний туризм способен стать эффективным инструментом развития сельских территорий в России, заявила член комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Максимова в ходе парламентских слушаний «Правовые и организационные вопросы устойчивого развития внутреннего въездного туризма в Российской Федерации», организованных 6 марта думским комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

«По данным Всемирной туристической организации ООН, на протяжении последних лет туризм является самой быстрорастущей отраслью в мировой экономике. Кроме того, он стимулирует развитие 53 других отраслей. Научные исследования этого феномена свидетельствуют о том, что внутренний туризм на сельских территориях также способен обеспечить экономическую и демографическую стабильность в сельской местности, содействовать решению социально-экономических проблем села, стать весомым фактором перспективного развития этих территорий», – отметила депутат.

При этом она обратила внимание на то, что данный вид туризма не требует больших государственных вложений. В 2006 году при поддержке регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светланой Максимовой был создан «Союз фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области». Депутат особо подчеркнула роль сельского туризма в воспитании детей и молодежи. «Наши дети скоро не будут знать, откуда берется молоко, хлеб, как выглядят коровы, гуси и другие животные. Когда дети из Москвы приезжали ко мне на ферму в Тверскую область, они получали возможность попробовать натуральные продукты, понаблюдать за животными и всегда оставались довольными», – рассказала она.

Светлана Максимова сообщила, что вместе с другими депутатами ею подготовлены законопроекты, направленные «на придание нового стимула развитию сельских территорий и сельского хозяйства в целом». Это поправки в ст. 5 федерального закона о развитии сельского хозяйства и поправки в статьи 1 и 19 закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Первым законопроектом предлагается в числе целей государственной аграрной политики прописать развитие малого и среднего предпринимательства на сельских территориях, в том числе развитие внутреннего туризма.

Вторая инициатива предусматривает расширение сферы деятельности крестьянин-фермерских хозяйств путем предоставления им возможности получать дополнительный доход от нового вида хозяйственной услуги – продвижения внутреннего туризма. «Число крестьянско-фермерских хозяйств сокращается, вместе с тем, существует довольно многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных», - отметила Максимова. По ее словам, задача государства – стимулировать их к регистрации, в том числе путем расширения государственных программ поддержки.