Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Наша задача – развивать направление приграничного сотрудничества, чтобы сопредельные регионы могли реализовать свои возможности

Светлана Журова: Наша задача – развивать направление приграничного сотрудничества, чтобы сопредельные регионы могли реализовать свои возможности
По итогам парламентских слушаний законопроект «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации» рекомендовано включить в проект примерной программы законопроектной работы Госдумы для рассмотрения во втором и третьем чтениях.

В Госдуме в понедельник, 10 апреля, прошли парламентские слушания на тему «Законодательное регулирование приграничного сотрудничества в РФ: состояние и перспективы развития». Выступая в ходе дискуссии, Первый заместитель Председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова подчеркнула, что сегодня задачей законодателей является спокойное, планомерное развитие направления приграничного сотрудничества, чтобы сопредельные с другими государствами регионы Российской Федерации могли реализовать свои возможности.

Российская Федерация располагает уникальными возможностями для развития приграничного сотрудничества, поскольку более половины субъектов Федерации занимают приграничное положение и в той или иной мере сотрудничают с определенными районами 18 государств.
 
Несмотря на то, что приграничное сотрудничество является важной составляющей международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации, действующее нормативно-правовое регулирование этой сферы не дает возможности в полной мере реализовать имеющийся потенциал связей с приграничными государствами. На внутригосударственном уровне специальный нормативный правовой акт, регулирующий данную сферу отношений, отсутствует.
 
Основная цель проведения парламентских слушаний – всесторонне проанализировать проект федерального закона №351626-5 «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», принятый Государственной Думой в первом чтении в 30 июня 2010 года, и подготовленный к рассмотрению во втором чтении с учетом поправок Правительства Российской Федерации.
 
Как напомнила Журова, этот законопроект был внесен в Госдуму в 2010 году, он «долго дорабатывался, были поправки». «При этом жизнь все время диктовала новые условия. Принимать его в том виде, в котором он был на тот момент, тоже не предоставлялось возможным, появлялись новые ратификации международных договоров. Очень серьезные подвижки пошли после того, как мы создали межведомственную комиссию, которая уже собиралась достаточно большое количество раз вместе с Минэкономразвития и с заинтересованными сторонами, которые входят в работу комиссии», - отметила она.

По словам депутата, очень много замечаний было предложены ко второму чтению документа: «МЧС прислали нам свои поправки, и ряд регионов, которые предложили нам свои изменения, очень активно присылая в Госдуму замечания».

«После сегодняшних парламентских слушаний мы обязательно комитетом учтем рекомендации, замечания и предложения, доработаем их вместе с Министерством экономического развития», - заявила она.

В заключение Журова напомнила, что сейчас в Госдуме изменились правила прохождения того или иного законопроекта, особенно подготовки его к третьему чтению: «Возможно, к третьему чтению Госдума попросит у вас проекты нормативно-правовых актов, например, порядок, как будут эти соглашения в целом приниматься, как они будут регистрироваться», - предупредила она и призвала министерство не затягивать третье чтение законопроекта. Депутат подчеркнула, что после доработки комитет рекомендует законопроект к принятию: «Хотелось бы в весеннюю сессию этот законопроект принять».

Участники парламентских слушаний рекомендовали включить законопроект «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации» в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы для рассмотрения во втором и третьем чтениях.