Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Необходимо обеспечить безопасность хранения опасных грузов на временных складах

Светлана Журова: Необходимо обеспечить безопасность хранения опасных грузов на временных складах
В то время как ситуация с хранением опасных грузов на торговых складах широко освещается в СМИ и находится на контроле, ситуация на складах временного хранения (СВХ), куда привозятся товары, перемещаемые через границу, остается в тени. Поэтому в ближайшее время необходимо разработать и принять поправки в нормативные правовые акты, которые регламентируют требования к временным складам и наделят ФТС России полномочиями по их проверке. Об этом заявила Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в ходе брифинга для журналистов во вторник, 16 мая.

По словам депутата, ежегодно в Россию ввозится более 83 тысяч тонн опасных грузов. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десять лет рынок перевозок опасных грузов увеличится вдвое. Все они в процессе таможенного оформления выгружаются на СВХ, где могут задержаться на срок до четырех месяцев. И, по словам Журовой, в последнее время участились случаи причинения вреда жизни и здоровью граждан в результате неправильного хранения опасных веществ.

«В настоящее время таможня контролировать этот процесс не может, и в этом мы видим законодательный пробел», - заявила Журова. Она заметила, что у Ростехнадзора не всегда есть возможность прийти в таможенные зоны и проверить, по всем ли правилам там хранятся опасные грузы. «Когда концентрация вредных веществ, которые находятся на том или ином складе, превышает (норму), он переходит в ранг «опасного производственного объекта». Если это так, то хранить в том же месте другие товары нельзя, поскольку есть риск заражения», - указала депутат. Она добавила, что стыковки, которая позволила бы отследить эти моменты, между законом «О промышленной безопасности…» и законом «О таможенном регулировании…» сейчас нет. «Это не дает возможность таможне достаточно жестко контролировать все эти процессы», - объяснила депутат и добавила, что не исключает возможности внесения изменений в таможенное регулирование Российской Федерации с учетом уже имеющихся норм в законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Сегодня к опасным грузам относят ядохимикаты, радиоактивные, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, отходы производственной деятельности. Это также те материалы и изделия, которые могут создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде. В контексте регулирования сферы Журова считает необходимым конкретно определить перечень опасных грузов и опасных изделий с учетом классификаций, содержащихся в «Оранжевой книге» ООН». В этой книге, пояснила Журова, содержится более трех тысяч классифицированных наименований опасных грузов и вредных веществ и товаров.

Кроме того, парламентарий предложила привести кодификацию опасных грузов в соответствии с европейскими стандартами. «Дабы когда груз попадает на склад временного хранения, по этим кодам, по этой кодификации было легче определять таможенникам уровень вредности того или иного груза», - заметила она.

Депутат направила запросы в ряд ведомств и сообщила, что перед принятием поправок будут проведены консультации с экспертными советами, созданными при фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». К данной работе также будут привлечены профильные комитеты Госдумы – комитет по транспорту и строительству и комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Журова также высказала предложение, что ФТС нужно определить требования к обустройству складов с учетом хранения на них вредных грузов. Она добавила, что предполагается выпуск справочника с классификацией опасных грузов.