Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Закон позволит России развивать приграничное сотрудничество с соседними странами

Светлана Журова: Закон позволит России развивать приграничное сотрудничество с соседними странами
В пятницу, 7 июля, Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона №351626-5 «Об основах приграничного сотрудничества». Он определяет задачи и основные принципы сотрудничества с сопредельными государствами, полномочия органов власти различного уровня в этой сфере, основные направления и формы взаимодействия с субъектами стран-соседей. На данный момент специальный закон, регулирующий данную сферу отношений, отсутствует, что не дает России возможности в полной мере реализовать имеющийся потенциал связей с приграничными государствами.
 
Выступая с докладом по законопроекту, первый заместитель Председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова отметила, что в первом чтении он был принят семь лет назад, 30 июня 2010 года, и за это время был доработан с участием всех заинтересованных сторон.
 
«Была проведена очень серьезная работа в комитете, была создана специальная рабочая группа для доработки этого законопроекта, около 70 поправок за эти семь лет были рассмотрены. Сейчас это две таблицы, в которые включены поправки как членов Совета Федерации, правительства, так и депутатов Госдумы. Также учтены поправки очень важных парламентских слушаний, состоявшихся 10 апреля в Госдуме, на которых были губернаторы с приграничных регионов, председатели законодательных собраний. Этот законопроект долго рассматривался в Межпарламентской ассамблее государств СНГ, на Совете законодателей», – обратилась она к депутатам.
 
Проект федерального закона исходит из того, что муниципальные образования наряду с Российской Федерацией и ее субъектами должны принимать участие в деятельности по приграничному сотрудничеству. В настоящее время отсутствуют проработанные механизмы заключения соглашений о приграничном сотрудничестве субъектами РФ, а также муниципальными образованиями, что затрудняет реализацию принятых на себя нашим государством международных обязательств.
 
Результатом принятия и введения в действие закона станет оперативное решение приграничных проблем на местном уровне, создание гибких хозяйственных структур с привлечением внешних инвестиций для строительства, оптимального функционирования транспортной инфраструктуры, налаживания приграничной торговли, туризма; организация сотрудничества в сфере регулирования миграции населения и рынка труда; налаживание связей в культурной, социальной, природоохранной и других областях, научного и гуманитарного сотрудничества.
 
Россия располагает уникальными возможностями для развития приграничного сотрудничества, поскольку более половины субъектов Федерации занимают приграничное положение и в той или иной мере сотрудничают с определенными районами 18 государств.