Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Бизнесу необходимо дать четкие правила по взиманию неналоговых платежей

Татьяна Алексеева: Бизнесу необходимо дать четкие правила по взиманию неналоговых платежей

Сегодня, 16 марта, в ходе «правительственного часа» член комитета ГД по бюджету и налогам Татьяна Алексеева попросила Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева прокомментировать  выполнение поручения Президента о разработке «дорожной карты», содержащей единые подходы к формированию неналоговых платежей и соответствующие изменения в нормативную базу.

«Минэкономразвития является соисполнителем этого поручения  совместно с Минфином и АСИ», - отметила она.

«Неналоговых платежей» платежей насчитывается, по разным оценкам, порядка 50, а их «вес» для бизнеса в денежном выражении скоро может перевалить за 1% ВВП. И ситуация не становится лучше. И в регионах, понятно, не от хорошей жизни, изобретаются все новые платежи, взносы», - сказала депутат.

Алексеева заявила, что сегодня, выполняя задачи укрепления экономики, бизнесу необходимо дать четкие правила, единые во всех случаях, по установлению, взиманию таких неналоговых платежей.

Алексей Улюкаев, отвечая депутату, признал, что затронут действительно  «принципиальный вопрос».

«Мы говорим о том, что не ухудшаем фискальные условия по поручению Президента, но это лукавство, потому что, что касается налоговых платежей – это действительно так. А неналоговые вводятся и увеличиваются», - отметил Улюкаев.

Он напомнил, что прошлогодним решением Правительства был  на три года принят мораторий о неувеличении неналоговых платежей. При этом Улюкаев подчеркнул, что все принятые ранее меры являются недостаточными и разрозненными и что необходима кодификация всех неналоговых платежей.

«Соответствующий законопроект разрабатывается. Там первый исполнитель – Минфин, мы являемся соисполнителями, - сказал министр. -Тем не менее, мы создали специальную рабочую группу, где вместе с нами работают представители деловых объединений, организации нашего бизнеса».

Улюкаев выразил уверенность, что к концу весенней сессии этот законопроект будет подготовлен и внесен в Госдуму.