Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Инициативы главы государства актуализируют новые резервы экономики

Татьяна Алексеева: Инициативы главы государства актуализируют новые резервы экономики
«Скрепляющей линией Послания Президента РФ Федеральному Собранию, стала стратегическая задача России по завоеванию и  укреплению лидирующих позиций в мировой экономике по целому спектру направлений. В таком виде масштабная государственная цель, по сути, сформулирована впервые. И, главное, она вполне обоснована и опирается на потенциал нашей экономики, позитивные изменения последних лет в промышленности, наконец, на человеческий капитал. Как бы не было сложно, но в целом мы научились справляться с вызовами времени», - заявила член комитета ГД по бюджету и налогам Татьяна Алексеева.

«В своем выступлении Президент России особо подчеркнул, что изменение структуры экономики должно учитывать тенденции глобального развития. Это жизненная необходимость и условие экономического выживания страны  в XXI веке», - отметила парламентарий.

По словам Алексеевой, инициативы главы государства актуализируют новые резервы экономики. «Если их называть по-крупному, то это: расширение доли несырьевого экспорта; наделение регионов правом снижать до нуля ставки налога на прибыль в инвестиционных целях; активнее привлекать внутренние сбережения и развивать рынок корпоративных облигаций; создание (государственного) проектного офиса по сопровождению значимых проектов с выводом их на внешние рынки и т.д.», - пояснила депутат.

«Но одним из главных резервов движения, по мнению Президента, всё же выступает свобода предпринимательства. Здесь значимый характер имеет тезис, что государство должно увидеть в бизнесе равного партнера. Поэтому важно добиваться ограничения контроля за предпринимателями, не менять налоговые условия, сформировать единый механизм сбора таможенных и налоговых платежей», - подчеркнула Алексеева.

«В этом же контексте идея о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ с переводом их в административные правонарушения. Поскольку они связаны с экономической сферой, то нередко выступают в качестве инструмента расправы и запугивания предпринимателей», - говорит парламентарий.

«Еще одна инициатива - наладить масштабное экономическое партнерство между странами Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В новой геоэкономической конфигурации у России есть реальный шанс занять лидирующие позиции в формировании новых технологических рынков», - считает Алексеева.