Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Важно сохранять баланс интересов между государством, обществом и бизнесом

Татьяна Алексеева: Важно сохранять баланс интересов между государством, обществом и бизнесом
Вопросы сохранения баланса интересов бизнеса и государства с его социальными обязательствами перед гражданами -  должны стать главными в нашей экономической повестке на ближайшую перспективу. Такое мнение высказала депутат Государственной Думы, сокоординатор партийной платформы по поддержке предпринимательской инициативы Татьяна Алексеева, комментируя итоги «прямой линии» с Президентом РФ.

Пожалуй, впервые среди огромного массива поднимаемых проблем не было тех, в отношении которых отсутствовали бы какие-либо государственные решения. Многие россияне хорошо знакомы с ними  и дают им свою оценку, будь то федеральные законы, правительственные решения  или отраслевые меры. Этот бесценный народный анализ позволяет увидеть объемную картину внедрения в жизнь различных инициатив. И еще свидетельствует о том, что запросы россиян услышаны.

Меня особенно поразило, что Президент стремится  всю ответственность брать на себя, даже извиняется за ошибки и неудачные решения Правительства.

Но мы живем в непростое время, преодолевая кризисные явления. Понятно, почему на первый план вышли «сердитые» вопросы: о задержках заработной платы, о росте цен на продукты питания и лекарства, о снижении доходов семей, о плохих дорогах, о росте тарифов ЖКХ и т.д. Достаточно емко все они были объединены в один -  о дне кризиса, нащупали мы его или нет.

Как подчеркнул глава государства, необходимо менять структуру экономики. Такие процессы уже идут, и они хорошо известны. Давая оценку сегодняшнему дню, Владимир Путин отметил, что «ситуация не исправилась, но тренд положительный».В этом году, уточнил он, в экономике сохранится небольшой спад - 0,3%. А в следующем году ожидается рост - 1,4%. И Президент выразил уверенность, что у государства хватит национальных резервов, чтобы справиться с кризисом.

Есть объективные условия и для стабилизации цен на рынке продовольствия за счет отечественных поставок. Кстати, был целый блок предложений от российских аграриев, стремящихся закрепиться в торговых сетях, преодолевая во многом искусственные препятствия. По мнению Президента, здесь необходимы уточнения в закон о торговле, учитывающие интересы отечественных производителей.

В этом же ряду и вопросы о свободе предпринимательства, ограничении проверок бизнеса. Эти проблемы поднимаются на многих уровнях и требуют системного решения.

Очевидно, вопросы сохранения баланса интересов бизнеса и государства с его социальными обязательствами перед россиянами  -  должны стать главными в нашей экономической повестке на ближайшую перспективу.