Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Касаева обозначила текущие задачи по решению проблем обманутых дольщиков Саратова

Татьяна Касаева обозначила текущие задачи по решению проблем обманутых дольщиков Саратова
Депутат Госдумы Татьяна Касаева в среду, 9 августа, провела совещания  по курируемым ею объектам долевого строительства многоквартирных домов Саратова, на которых обозначила текущие задачи по решению проблем долгостроев.

В совещании приняли участие глава администрации Саратова Валерий Сараев, и.о. заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева, представители министерства строительства и ЖКХ области, конкурсные управляющие проблемных объектов, а также представители самих участники долевого строительства.

«Нам необходимо согласовать этапы совместных действий по каждому объекту строительства, - подчеркнула парламентарий.  – Наиболее сложным из четырех является жилой дом №3 по улице Федоровская в поселке Новосоколовогорский в Саратове (ООО «Геотехника-ФИН»), в отношении которого Арбитражным судом Саратовской области  введена процедура банкротства – наблюдение. Предварительно мои коллеги-юристы дали правовую оценку представленных документов. Ситуация находится на личном контроле главы региона Валерия Радаева. Уже выработаны несколько альтернативных предложений по введению данного объекта в несколько этапов. Главное, обсудив их, прийти к единому пониманию вопроса».

Также Касаева отметила, что «по другим объектам, на которые мы с коллегами выезжали на текущей неделе, ситуация не такая плачевная». «В отношении жилого дома, расположенного на пересечении улиц Горького и Бахметьевской (ООО «Биос») выполняются мероприятия по оформлению права на земельный участок под объектом, организуются повторные торги. Однако представители отдельных дольщиков с данным алгоритмом не согласны. Здесь также необходим компромис», - рассказала она.

В отношении  жилого дома №1 (б/с Б, В) по 2 Одесскому проезду (ООО «Стройсар») стоит первостепенная задача по расселению (в восьми  квартирах проживают жильцы) аварийного жилого дома №11, находящегося на приграничной территории с объектом и препятствующего введению в эксплуатацию двух жилых секций. Муниципалитет уже предложил антикризисные меры по данному вопросу, заметила депутат. «По двум жилым домам в поселке Новосоколовогорский в Волжском районе Саратова (ООО «Новострой XXI»)» ситуация неоднозначная, необходимо дождаться судебного решения»,  –  пояснила парламентарий.

В ходе совещания также были обсуждены первоочередные мероприятия плана-графика по достройке проблемных объектов и обозначены задачи  по оформлению необходимой документации.