Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Сапрыкина держит на контроле реализацию программы строительства и ремонта организаций соцобслуживания населения

Татьяна Сапрыкина держит на контроле реализацию программы строительства и ремонта организаций соцобслуживания населения

В ходе обсуждения в Госдуме проекта федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2018 год» депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» задали вопросы главе Пенсионного фонда Антону Дроздову. В частности, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Сапрыкина попросила уточнить, как продвигалась в 2018 году работа по реализации программы по софинансированию строительства, реконструкции и ремонта организаций социального обслуживания населения в регионах (программа стартовала в 2005 году).

«Нам бы хотелось знать, как эта работа продвигалась в 2018 году, особенно в части сокращения числа стоящих на очереди? Насколько сократилась очередь? Как будет решаться эта проблема в дальнейшем?», – спросила она.

По словам Антона Дроздова, если говорить в целом о цифрах, то было введено около 400 новых мест. «В 17 субъектах Федерации программа реализовывалась в части строительства, еще 127 объектов было отремонтировано. В этом году мы достраиваем те объекты, которые были начаты в прошлом году, их семь. На эти цели выделяется 915 млн рублей», – сообщил он.

Дроздов уточнил, что данная программа уходит из ведения Пенсионного фонда РФ, но «никуда не исчезает», ее реализация будет продолжена, «и, судя по средствам, она будет расширяться». «В этом году предусмотрено 2 млрд рублей Минтруду для софинансирования строительства в субъектах Федерации, и там тоже строится 17 объектов. В следующем году, и в 2021 году предусмотрено по 5,8 млрд рублей, это будет более 20 объектов. Параллельно ведется работа над новыми проектами Минстроем вместе с Минтруда, как вы помните, была выставка в фойе Государственной Думы», – добавил Председатель ПФР.

«Таким образом в рамках национального проекта «Демография» эта программа будет продолжена, но уже не через Пенсионный фонд, а через Министерство труда и субъекты Российской Федерации», – заключил он.