Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова: Национальное многообразие делает наш регион колоритным, интересным и по-своему уникальным

Татьяна Цыбизова: Национальное многообразие делает наш регион колоритным, интересным и по-своему уникальным

В выходные 2-4 ноября депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Цыбизова провела ряд встреч с представителями национальных диаспор Волгоградской области.

«В Волгоградской области живут и работают представители более сотни различных национальностей и народностей. Такое национальное многообразие делает наш регион колоритным, интересным и по-своему уникальным, – отметила депутат. – Основу, конечно, составляет русское население. Но также много украинцев, казахов, татар, евреев.  Есть и небольшие национальные диаспоры. Для меня лично важен каждый, кто считает волгоградскую землю своей малой родиной и стремится к миру и созиданию».

День народного единства - хороший повод, чтобы поблагодарить руководителей национальных общественных объединений, которые принимают самое активное участие в жизни региона, считает депутат. Одну из многочисленных встреч в эти дни Цыбизова провела в волгоградском краеведческом музее, чтобы в неформальной обстановке обсудить, чем живут общественные организации, какие строят планы и какие проблемы стремятся решить. В беседе «за чаем» принимали участие представители общественных организаций «Дом славянской культуры «Жар-птица», «Национально-культурная автономия народов Дагестана», «Еврейский общинный центр» и «Волгоградская региональная еврейская национально-культурная автономия», общественная организация грузин «Иберия» и «Каракалпакия».

«Волгоградская земля - это край, где испокон века сходились самые разные народы и жили на принципах добрососедства, – подчеркнула депутат. – После войны сюда приехали сотни тысяч людей со всего Советского Союза, чтобы возродить разрушенный Сталинград и освоить плодородные земли. Вполне естественно, что каждый народ хочет сохранить свою национальную идентичность и быть уверенным в сохранении своего языка, своей культуры и традиций.  Задача власти сделать все необходимое, чтобы многонациональное достояние волгоградской земли бережно сохранялось и приумножалось».  

В ходе встречи была высказана идея создания в Волгограде этнографического музея под открытым небом, где можно было бы ознакомиться сразу со всеми основными национальностями, населяющими Волгоградскую область, с их бытом и традициями, историей появления на Волжских берегах. Представители национальных общественных объединений   считают, что такой музей будет необычайно интересен, поскольку история каждого народа по-своему уникальна и изобилует множеством крутых исторических виражей и выдающихся личностей. А в целом этот проект будет направлен на формирование у молодежи принципов толерантности и взаимного согласия для обеспечения дальнейшей стабильности и процветания многонационального региона, отметила Цыбизова.