Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова: «Старая Сарепта» может стать центром притяжения туристов, деятелей культуры, ученых и инвесторов из России и зарубежья

Татьяна Цыбизова: «Старая Сарепта» может стать центром притяжения туристов, деятелей культуры, ученых и инвесторов из России и зарубежья
Эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остается сложной, поэтому власти продлили ограничительные меры для предупреждения и распространения COVID-19. Развлекательные, культурные и оздоровительные мероприятия пока тоже откладываются.

Исключение сделано для музеев – с 1 августа они примут долгожданных гостей, но при четком соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Накануне открытия музейного сезона депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД Татьяна Цыбизова посетила музей-заповедник «Старая Сарепта», который был открыт в Волгограде 30 лет назад на месте немецкой колонии, образованной в 1765 году выходцами из разных земель Германии (Саксонии), Чехии, Силезии, Эльзаса и других европейских земель по воле российской императрицы Екатерины II.

От колонии уцелело 26 зданий, большинство из которых являются памятниками архитектуры 18-19 веков. Этот уникальный архитектурный ансамбль – самое крупное из сохранившихся поселений колонистов-гернгутеров на территории России. Теперь Старая Сарепта находится на территории Красноармейского района Волгограда, который входит в избирательный округ депутата Цыбизовой. Депутат уделяет музею-заповеднику особое внимание, помогает в решении наболевших проблем и принимает участие в обсуждении планов развития.

«Я очень люблю этот музей, - рассказала Цыбизова, - Здесь свой удивительный микроклимат, который в свое время создали европейские колонисты. И недаром Старую Сарепту называли «зеленым оазисом и маленьким раем в калмыцкой степи». А главное, здесь не устают удивлять многочисленных гостей новыми экспозициями и выставками, оригинальными квестами и неизвестными архивными данными».

В планах региональных властей – сделать «Старую Сарепту» туристическим кластером, который значительно изменит облик южной окраины Волгограда и станет центром притяжения туристов, деятелей культуры, ученых и инвесторов из России и из-за рубежа. Но пока реализовать эти планы не представляется возможным.

«Здесь есть серьезная проблема, которая связана с разными формами собственности, - отметила депутат, - Фактически здания музея являются федеральной собственностью и регион не может тратить деньги на их ремонт. А федеральный центр выделяет средства лишь на содержание, что совершенно недостаточно для реализации широкомасштабной реконструкции».

Татьяна Цыбизова считает, что федеральному центру следует обратить особое внимание на музей-заповедник «Старая Сарепта», поскольку он ценен, прежде всего, как яркий пример миграционной политики тех лет. В Поволжье всегда было много пустующих земель и русские самодержцы, пользуясь напряженной обстановкой в Европе и недостатком земли для деятельного населения и религиозных общин, приглашали колонистов в Россию (прежде всего на волжские берега), обещая всяческую помощь и привилегии. И эти предложения были настолько заманчивы, что соглашались даже те, кто первоначально собирался покорять далекую Америку. Хотя, конечно, при очном знакомстве климатические условия юга российской империи, мягко говоря, не радовали переселенцев.

«Можно только догадываться, как были удивлены приехавшие сюда европейцы, увидев выжженные безводные степи, - говорит Цыбизова, - Но они не испугались, не уехали обратно, а принялись за работу: нашли родники у подножия Ергенинской возвышенности и провели водопровод, создали запасы воды и систему орошения. Помимо ремесел, развивали животноводство и растениеводство и обучали новым агротехническим приемам местное население, включая кочевых калмыков, поскольку были заинтересованы в увеличении количества пахотных земель и в целом – в дальнейшем развитии края. И этот опыт сегодня весьма востребован и ценен».

Немецкие колонисты уделяли особое внимание выращиванию горчицы, производству специй и горчичного масла. Фабрика по производству горчичного порошка и масла, основанная в 19 веке, стала в советское время стратегически важным предприятием, которое не останавливало свою работу даже в период обороны Сталинграда. Сегодня Волгоградский горчичный маслозавод «Сарепта» одно из наиболее успешных перерабатывающих предприятий области, продукция которого поставляется в большинство регионов России, а также экспортируется в США, Японию и в целый ряд стран Западной Европы, и прежде всего – в Германию.

«Мы любим приглашать зарубежных гостей в музей-заповедник «Старая Сарепта», - отметила Цыбизова, - Как правило, для всех этот музей становится, по сути, открытием неизвестной страницы истории наших взаимоотношений с Европой, о том, насколько глубоко проникала европейская интеграция в глубь России и к каким потрясающим результатам она приводила. К сожалению, тревожный 20 век свернул этот процесс: революция, репрессии и депортация колонистов в Сибирь привели к запустению процветавшего поселения. Но, хочется верить, что в 21 веке нам удастся возродить былые традиции и напомнить европейцам, что мы, в общем-то, нечужие люди и было много общего в нашей истории и «Старая Сарепта» лучшее тому подтверждение».