Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Терентьев: Мир признал сочинскую Олимпиаду лучшей в истории

Проведение Олимпиады в Сочи показало, что Россия способна на высоком уровне организовывать глобальные проекты, заявил руководитель партпроекта «Единая страна – доступная среда», заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, заметив, что «все критики после Игр поменяли свое мнение».

«Такое событие надолго останется в истории России, в памяти людей, в спортивных легендах. Многие изначально сомневались в успехе проведения Олимпиады в Сочи, но мы – Россия - доказали, что способны сделать это. По оценкам МОК, наши Игры были самыми лучшими в истории зимних Олимпиад, произвели незабываемое впечатление на все мировое сообщество», - сказал депутат.

Тереньтев отметил, что все сказанное в полной мере касается и Паралимпиады. «Уже сам факт подготовки к ней поменял сознание власти и чиновников, которые занимались Паралимпийскими Играми. Все понимали, что это, прежде всего, создание безбарьерной среды и инфраструктуры. Игры изменили отношение к инвалидам очень большого числа людей, что особенно важно и ценно», - отметил Терентьев.

По его мнению, сейчас, после триумфальных для нашей страны Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, перед властью стоит задача воодушевить как можно большее число инвалидов на «выход из четырех стен» для занятий я спортом. «Чтобы люди с ограниченными возможностями пытались найти себя в жизни. А уж мы поможем вдохнуть им веру в себя. Олимпиада в этом плане хороший стимул», - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что с момента завоевания права проведения игр «Единая Россия» инициировала создание программы «Доступная среда», которая началась в 2011 году и шла до 2015 года. «Сейчас она будет немного переформатирована и будет проходить в виде развития реабилитационной составляющей», - проинформировал Терентьев.