Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Терентьев: Важно наладить общественный контроль за обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации

Сегодня, 10 февраля, заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев и председатель Фонда социального страхования (ФСС) Андрей Кигим провели совместное селекторное совещание с региональными представительствами ВОИ и ФСС.

В ходе совещания были рассмотрены предложения двух сторон к проекту соглашения о сотрудничестве ВОИ и ФСС, с целью повышения качества обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР).

Михаил Терентьев предложил включить представителей ВОИ в состав разработчиков технического задания по закупкам ТСР.

«Для человека с инвалидностью техническое средство реабилитации – это возможность передвигаться, слышать, ориентироваться в пространстве, получать информацию в том виде, которая ему доступна», - отметил депутат.

«От качества ТСР зависит качество жизни человека, зависит возможность вести самостоятельный образ жизни в тех пределах, которые доступны. Очень важно, чтобы предоставляемые Фондом социального страхования ТСР, санаторно-курортное лечение были максимально качественны, удобны, полезны, доступны. Важно понимать, что только человек с инвалидностью может максимально правильно, что называется на личном опыте, оценить и ТСР, и реабилитационные услуги. Сегодня закупки у поставщиков ТСР, реабилитационных услуг осуществляются на региональном уровне. При этом важно наладить общественный контроль за качеством услуги по обеспечению ТСР. ФСС и ВОИ заинтересованы в совместной работе в рамках формирования экспертного сообщества во всех субъектах Российской Федерации, с целью участия на всех стадиях подготовки конкурсных процедур при закупках ТСР и санаторно-курортных услуг», - добавил Терентьев.

«Это позволит улучшить качество предоставляемых услуг и в какой-то степени улучшит качество жизни людей с инвалидностью», - считает зампред думского комитета.

Кроме того, Терентьев отметил, что ВОИ готовы рекомендовать и согласовать с ФСС экспертов в приёмке товаров, работ, услуг по обеспечению ТСР. «Мы знаем, такие специалисты есть практически в каждом регионе. Они прошли специальное обучение, все сертифицированы. Необходимо совместно рассмотреть и согласовать их кандидатуры», - сказал Терентьев.

По словам депутата, необходимо участие представителей ВОИ в мониторинге качества оказания услуг по обеспечению ТСР.

«По итогам оказания услуги конкретному инвалиду мы можем помочь в проведении мониторинга. Для этого, необходимо только проработать вопрос обеспечения защиты персональных данных. Также мы готовы принять участие в формировании состава комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций с получателями ТСР в досудебном порядке. Необходимо подумать о многоуровневой системе рассмотрения конфликтных ситуации», - заявил Терентьев.