Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ЦБ поддержал предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» по карте «МИР»

ЦБ поддержал предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» по карте «МИР»
Банк России готов рассмотреть вопрос о поэтапном переходе на карту «МИР» бюджетников и пенсионеров. Об этом в четверг, 16 февраля, заявила заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку при рассмотрении законопроекта о совершенствовании НСПК. 

«Мы в рамках обсуждения готовы рассмотреть вопрос о поэтапности перехода. Мы считаем, что этот подход рационален и правилен. При этом, с одной стороны, нам нужно сделать этот процесс достаточно гибким, с другой стороны, сделать его достаточно быстро, но без ущерба для тех граждан, которые на карту «МИР» будут переводиться», - сказала зампред ЦБ.

О необходимости данного шага ранее сегодня заявил заместитель Председателя Государственной Думы, секретарь Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов. В ходе общения с журналистами он отметил, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает за доработку законопроекта во втором чтении в части уточнения механизма поэтапного перехода получателей средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондах  (речь, прежде всего, идет о пенсионерах, о гражданах, которые получают различные социальные выплаты) на использование банковских карт «МИР».

«И мы предлагаем, чтобы эта позиция была отражена в проекте постановления при принятии законопроекта в первом чтении, в частности, и то, что в поправках ко второму чтению должен обязательно учитываться тот факт, что не во всех населенных пунктах, особенно в сельской местности, есть в шаговой доступности банковские офисы», - сказал журналистам Неверов.

В ходе заседания комитета по финрынку первый заместитель председателя комитета Игорь Дивинский отметил, что «становление и развитие и национальной платежной системы есть задача достойная и важнейшая в масштабах всей нашей страны и на мировом рынке».

Вместе с тем, национальная платежная система в России действует уже несколько лет, указал депутат, и «уже сейчас для пенсионеров, кто получает пенсию на карты «Мир» Пенсионная, открытие карты и ее обслуживание бесплатны». «Более того, на минимальный остаток многие банки начисляют проценты», - заметил он.

Он подчеркнул, что «требование партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» касается сроков обязательного перевода всех получателей бюджетных средств на карты «Мир». «Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», где мы обсуждали этот законопроект, настаивает на внесении ко второму чтению законопроекта поправки, гарантирующей постепенный порядок получения карт «Мир», а точнее – фактическую замену на них действующих карт различных платежных систем», - заключил он.