Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Центробанк поддержал предложение «Единой России» распространить ограничения в потребкредитовании на ипотеку

В ходе заслушивания доклада председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев обратился к ней с предложением решения проблемы высокой закредитованности населения. 

«Предлагаем рассмотреть возможность введения максимальных потенциальных лимитов не только в потребительском, но и в ипотечном кредитовании, чтобы не допустить кризиса неплатежей в этом сегменте рынка, где сосредоточено более половины всех долгов граждан перед банками», - сказал парламентарий. 

Глава ЦБ поддержала это предложение, отметив, что данный инструмент в потребительском кредитовании уже доказал свою эффективность. «Когда начали применять норму в количественных ограничениях, доля людей, которые отдавали до 80% своих доходов банкам, снизилась: если в четвертом квартале 2022 года она составила 36%, то сейчас уже 25%. И дальше эта норма будет снижаться. Поэтому в ипотечном кредитовании, на мой взгляд, такая мера была бы очень эффективна», - подчеркнула Набиуллина. 

Также парламентарий предложил включить в линейку банковских услуг специальный продукт для заемщиков с показателем долговой нагрузки выше среднего, «чтобы остановить их переход в микрофинансовые организации».  Что касается ставки, действующей в МФО, то здесь, по мнению Бахарева, нужно продолжать работу по снижению предельных показателей. 

«Мы поддерживаем введение специальной категории заемщиков и мы подготовили специальное регулирование в этом направлении. Что касается снижения ставки для микрофинансовых организаций, у нас с 1 июля действует 1,3 коэффициент. Давайте посмотрим, как это работает», - добавила Набиуллина.