Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова: Медики Волгоградской области надеются, что в программе модернизации первичной медицинской помощи приоритетом станут кадры

Депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова в ходе рабочего визита в станицу Клетскую провела встречу с коллективом ЦРБ и обсудила с медицинскими работниками актуальные вопросы здравоохранения

На встрече речь шла о существующих проблемах первичной медицинской помощи, к качеству которой сегодня у жителей есть претензии. По словам медицинских работников, виной всему кадровый дефицит, который наметился в отрасли в целом. В больницах и поликлиниках не  хватает целого ряда узких специалистов, нагрузка на работающих врачей увеличилась многократно.

«Почему сегодня сложности в работе испытывают как молодые врачи, так и опытные специалисты? Чтобы понять это, надо просто посмотреть штатное расписание и нормативы времени. На первичный прием пациента отводится 15 минут, на повторный -12 минут. При этом значительно выросло количество обследований, результаты которых врач должен оценить, многократно увеличился документооборот – цифровизация без отмены бумажных носителей удвоила нагрузку. В свою очередь требовательность пациентов и надзорных органов меньше не становится. К тому же, в некоторых учреждениях здравоохранения были сокращены ставки медсестёр, которые работали с участковыми терапевтами и брали на себя часть их функций. Поэтому мое мнение на этот счет однозначно: успех в этой сфере возможен только при решении кадрового вопроса», - подчеркнула Цыбизова.

В настоящее время идет широкое экспертное обсуждение программы модернизации первичной медицинской помощи. Медицинский персонал Клетской ЦРБ выразил надежду, что в этой программе приоритетом станет решение кадрового вопроса.

«Я полностью поддерживаю своих коллег-медиков в том, что назрела необходимость пересмотра штатного расписания и нормативов для амбулаторного звена здравоохранения. Это предложение я направила в комитет Госдумы по охране здоровья. Если этого не сделать, то даже ощутимая прибавка к жалованию медиков, масштабная модернизация и ремонт учреждений здравоохранения ситуацию не изменят, поскольку пациенты приходят в первую очередь к специалистам», - резюмировала Цыбизова.