Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

У пешеходов должно быть неоспоримое преимущество на переходах, подчеркнули в комитете ГД по транспорту

У пешеходов должно быть неоспоримое преимущество на переходах, уверен федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя установку в регионах камер, которые будут фиксировать непропуск пешеходов на зебрах.

На российских дорогах в скором времени появятся камеры нового вида, которые будут в автоматическом режиме фиксировать непропуск пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Подобные камеры работали в Москве с 2017 году, теперь нововведение решено распространить на ряд регионов. Камеры появятся на дорогах Новосибирска, Ульяновска и Южно-Сахалинска и в Московской области.

«Комплексы фотовидеофиксации нового типа в первую очередь появятся в местах, где отмечена высокая аварийность, связанная с наездами на пешеходов. Согласно ст. 12.18 КоАП, непредоставление преимущества в движении пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 тыс. руб. до 2,5 тыс. руб. В целях профилактики этого вида нарушений ПДД решается задача, как можно лучше проинформировать водителей о нововведении, чтобы штрафы не стали для них неожиданными», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сейчас на большинстве нерегулируемых переходах пешеходам приходилось полагаться только на сознательность автомобилистов, но никак не на неотвратимость наказания. С установкой камер нового вида ситуация должна поменяться.

«Несомненно, водители станут более внимательными. Пока же стоит отметить, что первые комплексы, установленные в столице, позволили в первые месяцы выявить более тысячи случаев непропуска пешеходов и множество нештатных ситуаций на переходах», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что принцип работы комплексов подразумевает видеофиксацию нарушения и обязательный просмотр его перед вынесением постановления. Ролик будет храниться на случай несогласия водителя со штрафом.

«Цель нововведения понятна – безусловный приоритет пешеходов. Сегодня в городах России существует множество нерегулируемых переходов, по которым идет нескончаемый людской поток. Наличие камер нового типа обяжет водителей строго соблюдать Правила дорожного движения, чтобы не создавать на переходах аварийных ситуаций. Важно помнить, что у пешеходов на дороге должно быть неоспоримое преимущество», – заключил Афонский.