Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В 2024 году расширен список проактивных услуг

Проактивный формат освобождает граждан от необходимости личного обращения за выплатами и предоставления документов в различные ведомства. С начала года также автоматически будут назначаться социальные и страховые пенсии в случае потери кормильца и надбавки к страховой пенсии за стаж работы в районах Крайнего Севера, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Первым шагом по переходу на беззаявительное предоставление услуг стало автоматическое присвоение СНИЛС новорожденным с 2019 года. Год спустя аналогичный подход был применен при оформлении сертификатов на материнский капитал.

«В настоящее время автоматически устанавливаются пенсии по инвалидности, федеральные социальные доплаты, специальные выплаты медицинским работникам, ежемесячные денежные выплаты инвалидам, Героям Российской Федерации и Героям труда Российской Федерации. Большинство перерасчетов пенсий также переведены в режим без заявлений. Стоит подчеркнуть, что проактивный подход значительно упрощает процедуру получения выплат и сокращает бюрократические процедуры для граждан», - рассказала парламентарий.