Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Александровском саду состоялась патриотическая акция «Путь солдата»

Сегодня, 6 декабря, в Александровском саду состоялась патриотическая акция «Путь солдата». В мероприятии приняли участие жители различных округов Москвы - школьники, их родители, учителя и директора школ, а также представители ветеранских организаций. Участники акции возложили цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата.

По словам депутата Государственной Думы Ирины Белых, основная цель мероприятия – сохранение традиций и памяти павших в боях Великой Отечественной войны. «Это торжественный путь. Чувствуете, как замирает сердце, когда смотришь на Вечный огонь и произносишь про себя имя близкого человека, подарившего мирное небо над головой.  Думаю, каждый из вас тоже вспомнил своих родных, внесших вклад в нашу общую Победу. Мысленно назвав эти имена, вы оставили заряд памяти в этом священном месте. Потому что память — это самое главное, что у нас есть», - сказала Белых.

Впервые памятная акция прошла летом, 20 июня, и собрала сотни сторонников. Тогда же Ирина Белых и председатели межрайонных советов образовательных учреждений подписали трёхстороннее соглашение, направленное на совместное развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Соглашение предусматривает совместные экскурсии в военно-исторические музеи и памятные места Великой Отечественной войны, поездки в города-герои и города воинской славы. Также запланировано участие учащихся образовательных учреждений в благотворительных акциях «Летопись Славы ветеранов» по оказанию адресной помощи фронтовикам и труженикам тыла. Кроме того, школьники возьмут шефство над памятниками и мемориалами Зеленограда и Северного округа столицы.