Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» обратили внимание МИД на актуальность и значимость более тесного взаимодействия со странами исламского мира

В Государственной Думе в среду, 15 февраля, проходит правительственный час с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему «Об актуальных вопросах внешней политики РФ».

В ходе пленарного заседания первый зампред ГД комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов обратил внимание министра на актуальность и значимость более тесного взаимодействия со странами исламского мира.

«Россия уже много лет идет по пути выстраивания партнерских, дружеских и взаимовыгодных отношений с этими странами, - сказал он. - Хотелось бы услышать позицию министерства, какая ведется работа по укреплению нашего взаимодействия со странами исламского мира, и какова роль и участие в этом процессе субъектов Российской Федерации?» - спросил парламентарий Лаврова. 

«Уже более 10 лет мы являемся наблюдателями в Организации исламского сотрудничества, а она объединяет 57 исламских стран, - сказал глава МИД. - В ноябре прошлого года Генеральный секретарь, господин Таха приезжал к нам с визитом. Мы подробно обсудили нашу совместную работу, у нас совпадающие позиции по большинству актуальных глобальных проблем – и  в сфере энергетической, продовольственной безопасности, здравоохранении и других. Создана Группа стратегического видения Россия Исламский мир - сейчас с нашей стороны ее возглавляет глава Татарстана Минниханов. Вообще Татарстан играет координирующую роль в этом направлении, например, Казань объявлена молодежной столицей организации исламского сотрудничества».

По словам министра, сотрудничество со странами исламского мира имеет очень хорошие перспективы. «Эти страны занимают принципиальную позицию по всему, что сейчас связано с кризисом европейской и глобальной безопасности, в рамках которого Запад хочет сделать из Украины главную ударную силу против Российской Федерации, - указал он. - Когда происходит глумление над христианскими святынями, как это было в Косово, или когда в Скандинавии неонацисты сжигают Коран – это все напоминает об аналогичных эпизодах, давней истории, когда фашисты занимались уничтожением книг в Германии. Или события совсем свежей истории, когда на Украине книги на русском языке, книги русских авторов просто выволакивались из библиотек на площади и там устраивали из них костры. Вот эти аналоги, они очень понятны для простых людей. Это тоже одно из направлений нашей совместной работы с исламским миром».