Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» отметили качественно выстроенную систему молодежной политики

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев по итогам Президиума с участием главы Росмолодежи Ксении Разуваевой отметил выстроенную систему молодежной политике в стране. 

«Показатель этого, что практически удвоилась среди молодежи положительная оценка происходящего. Это огромное достижение», - сказал парламентарий. Васильев также добавил, что теперь созданные молодежные структуры, «важно не заорганизовать, а наполнить». 

Председатель комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев заявил, что законодательный вклад в молодежную политику России в последние годы стал чрезвычайно большим. 

«Несколько лет назад принят ФЗ «О молодежной политике», и уже виден результат. Молодежная политика закрепляется на уровне муниципалитетов. Кроме того, «Единая Россия» подготовила законопроект о поддержке волонтерства, который уже прошел первое чтение», - сказал депутат. 

Парламентарий добавил, что принято несколько законов, которые создают новые возможности для молодых людей: о стимулировании трудоустройства подростков, о «Движении Первых». «И в этой сессии предстоит содержательная работа – вместе с Росмолодежью обновить закон «О молодежной политике», - добавил он. 

Также, по его словам, через месяц запланированы парламентские слушания на тему молодежного туризма.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова поблагодарила главу агентства за организацию профильных смен на форумах «Машук» и «Территория смыслов» для молодых педагогов и воспитателей детских садов. 

«Мы считаем очень важным проработать такие же смены для молодых специалистов, которые трудятся в учреждениях культуры, допобразования. И сегодня получили ответ от Ксении Денисовны [Разуваевой], что такие смены будут образованы, в том числе для спортсменов», - добавила глава думского комитета. 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая поинтересовалась у главы агентства, как выстроена работа по социальной интеграции участников СВО, и какая помощь оказывается семьям бойцов. 

«Здесь прозвучали очень важные для нас слова: «Волонтеры по всей стране - 3,5 тысячи центров и волонтерских штабов открыто - помогают семьям». У каждой семьи есть своя проблема, именно ее и решают. Где-то надо картошку прополоть, крышу починить, окна помыть - такая помощь оказывается», - отметила Буцкая. 

Она также рассказала о проекте Росмолодежи «Твой герой», в рамках которого ребята, вернувшиеся из СВО, работают с молодым поколением в части патриотического воспитания.   

Заместитель председателя комитета ГД по молодежной политике Михаил Киселев подчеркнул, что молодежная политика – это командная работа. 

«Мой вопрос касался «Движения первых». Чуть больше года назад мы принимали закон о движении детей и молодежи, созданы десятки тысяч местных ячеек. В ближайшую региональную неделю депутаты «Единой России» встретятся с их активом в школах и изучат вопрос, чем можно им помочь для дальнейшего успешного развития», - отметил Киселев. «Будем проводить системную работу», - добавил он.

В заключение руководитель федерального агентства Ксения Разуваева отметила, что «Единая Россия» для Росмолодежи является институциональным партнером, «с которым мы вместе выстраиваем инфраструктуру политики в регионах. 

«Мы действительно очень благодарны партии, потому что чувствуем плечо,  вместе реализуем народную программу партии, в которой целый блок посвящен как раз молодежным политике», - рассказала Разуваева.

Также она добавила, что СВО формирует перед федеральным агентством новые вызовы, которые можно решить совместной работой.

«Нужно развивать, в том числе инфраструктуру патриотического воспитания, готовить кадры, формируя созидательную повестку. И мы обязательно с этим задачами справимся», - отметила Разуваева. 

В заключение она сообщила, что 75% молодежи верят в самореализацию на территории России. «Если говорить про аудиторию 18-24 лет, то это свыше 90%», - подчеркнула она.