Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддержали разработку норм по защите уязвимых слоев населения от интернет-мошенников

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддержали разработку норм по защите уязвимых слоев населения от интернет-мошенников
Депутат Государственной Думы, сопредседатель Центрального координационного совета сторонников «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергей Боярский поддержал разработку специальных норм защиты уязвимых слоев населения от интернет-мошенников. Ранее эта идея была озвучена на заседании президиума Госсовета.

«К примеру, в Санкт-Петербурге организованы курсы по повышению компьютерной грамотности для лиц пожилого возраста, но только их недостаточно. Виртуальный мир стал полноправной частью нашей повседневной жизни, и это надо признавать», - сказал Боярский.

По его словам, в таких условиях государство должно предоставлять возможность получения первичных навыков владения интернетом, в особенности для наиболее уязвимых слоев населения. «Но нужно помнить, что, открывая этот ящик Пандоры, мы обязаны понимать всю ответственность перед людьми, ведь предупредить их обо всех потенциальных угрозах в интернете вряд ли возможно», - сказал парламентарий.

«Сторонники партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за последние месяцы наработали определенный опыт и экспертный материал по защите, в частности старшего поколения, от мошеннических действий. Дистанционный обман, в особенности через интернет, является одним из самых распространенных видов. Мы пришли к выводу, что своевременное информирование жителей о способах мошенничества, желательно в личной, доверительной беседе, - лучший способ противодействия преступникам», - подчеркнул Боярский.

По его словам, было принято решение о создании соответствующих информационных буклетов для лиц пожилого возраста. «Буклеты будут распространены среди депутатов Госдумы перед региональной неделей для использования на встречах с гражданами», - отметил он. Боярский добавил, что на данный момент разрабатывается законопроект, который подразумевает ужесточение наказания за мошенничество в отношении лиц пожилого возраста.

Он отдельно отметил, что борьба с интернет-мошенничеством также может найти свое отражение в законопроекте, который готовится по итогам изучения темы.

Сегодня рабочая группа Госсовета предложила разработать специальные нормы поддержки, которые оградят социально-уязвимые слои населения от интернет-мошенников. Об этом сообщил глава рабочей группы, губернатор Курганской области Алексей Кокорин. По его словам, социально-уязвимым слоям населения необходима дополнительная защита и необходимо повысить ответственность для тех предпринимателей, которые умышленно злоупотребляют уязвимостью потребителя.