Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» поинтересовались у ЦБ о первых итогах эксперимента по внедрению исламского банкинга

Депутаты фракции «Единая Россия» на пленарном заседании с участием представителей Банка России попросили рассказать о том, как реализуется эксперимент по внедрению исламского банкинга в четырех российских регионах. 

«Первого сентября 2023 года стартовал эксперимент в Республиках Башкортостан, Дагестан, Татарстан и Чеченской Республике по внедрению партнерского финансирования. Как вы оцениваете начало эксперимента?» - задал вопрос представителю ЦБ член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Начальник Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, вновь избранный член Совета директоров Банка России Лариса Павлова напомнила, что эксперимент продлится два года. Однако в реестре участников эксперимента по исламскому банкингу числятся уже три организации.

«Первый из них – Ак Барс банк, еще два участника из Башкортостана и Татарстана. На рассмотрении находятся еще две заявки из тех же регионов», - добавила она.

По ее словам, сегодня в Татарстане девять организаций проводят операции по исламскому банкингу, там же «Сбер» открыл свой первый офис по партнерскому финансированию. 

Кроме того, Павлова отметила, что исламский банкинг, в том числе призван активизировать международные расчеты. «Участники эксперимента прорабатывают этот вопрос с зарубежными инвесторами», - пояснила она.