Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предложили механизмы развития атомных городов

Во фракции «Единая Россия» обратили внимание генерального директора Росатома Алексея Лихачева на важность развития атомных городов, расположенных в 18 российских регионах. 

«Существует ли у госкорпорации программа развития территорий и уделяется ли должное внимание проблематике развития атомных городов», - задал вопрос в ходе правчаса депутат Госдумы Владимир Павлов

Глава Росатома рассказал о программе, которую реализует компания. «Она называется «Люди и города», куда мы внесли и социальную проблематику, и поддержку предпринимательства в наших городах.  Мы активно развиваем территории опережающего развития (ТОРы)», - сказал Лихачев. 

Он также предложил депутатам рассмотреть возможность внедрения механизмов поддержки предпринимательства в малых городах. «Малый бизнес, совместные с частными предприятиями инициативы, которые развиваются в ТОРах, очень успешны. Если можно было бы посмотреть не только на механизмы социальной поддержки, но и на механизмы поддержки предпринимательства в малых городах, в случае если это проекты технологического суверенитета. Мне кажется, это было бы правильно», - сказал Лихачев. 

У госкорпорации большой атомный заказ, и компания заинтересована в реализации его, в том числе в атомных городах. «Всегда, когда в городе кипит предпринимательская жизнь, создаются новые предприятия, совершенно другое настроение у населения», - добавил Лихачев. 

Со своей стороны, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил главе Росатома проводить 1-2 раза в год встречи с депутатами, представляющими интересы жителей атомных городов. По его словам, это позволит предметно обсудить проблемы и вопросы, которые беспокоят людей. 

«Ваши программы - большое подспорье для регионов, но некоторые регионы как поступают: есть проблемы, свои обязательства, у губернаторов всегда дефицит средств, и направляют они [средства] на эти цели.  Если этот диалог будет с депутатами, то, возможно, решения будут более выверенные, будет больше проектов в сфере образования, гуманитарной политики, культуры. Деньги вы выделяете, но есть, к примеру, проблема дорог и [губернаторы] отдают эти деньги на дороги, а ценность этих денег выше, чем средства, которые можно всегда найти в регионах за счет федеральных программ, федерального бюджета на то же дорожное строительство. А допустим, помочь с ремонтом школы, приобретением медицинского оборудования или оборудования в учреждения культуры - эти средства в рамках специальных соглашений, наверное, будут более необходимы и ожидаемы», - сказал Володин.