Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров предложил пересмотреть идеологию законодательства о госзакупках и подходы к реализации госпрограмм

Идеология федерального закона о государственных закупках должна быть пересмотрена. Кроме того, следует пересмотреть систему показателей государственных программ. Такое мнение высказал в среду, 28 октября, Председатель комитета Госдума по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«44-й закон – это закон о контроле процедур. Может быть, пора отказаться от этого? Может быть хватит? Давайте смотреть, сколько денег, какой результат и насколько они соответствуют друг другу. И чтобы отвечали за результат, а не за то, чтобы все процедуры соблюли? Это другая идеология, но давайте, наконец, развяжем регионам и экономике руки. Желательно еще снять с ног гирю, чтобы они эту дистанцию, а она не спринтерская, а тяжелая, могли успешно пробежать», - сказал Макаров в ходе рассмотрения в первом чтении проекта закона о федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Андрей Макаров также предложил пересмотреть подходы к такому механизму бюджетного планирования, как госпрограммы.

«Вот, например, программа, которая волнует всех людей – «Социальная поддержка граждан». Самое интересное, что целью этой госпрограммы является благосостояние граждан. Но именно этого индикатора в этой госпрограмме вы не найдете. Все остальное у нас выполнено на 100%», - сказал парламентарий.

Глава государства в Послании заявил о том, что «оценивать работу, в том числе и госпрограмм не по тому, что мы написали, не по количеству отчетов, а по тому, что думают граждане», отметил Макаров. «И вот мы задаем министерствам и ведомствам вопрос – вы не против включить такой показатель в программу? И следует ответ – а нашему министерству тех показателей, которые есть, вполне достаточно», - рассказал глава думского комитета.

Кроме того, зачастую ведомства, ответственные за реализацию тех или иных государственных программ сами не понимают цели и задачи госпрограмм, констатировал Макаров. «В бюджете впервые появилась программа, по которой нет ни одного показателя, нет ничего. И представители по этой программе вообще не понимают, о чем эта программа и для чего она нужна. Но 3,3 млрд на каждый год выделяется», - привел пример парламентарий.