Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Генпрокуратуре и МВД положительно оценили практику применения законов, направленных на защиту детей от склонения к суициду

В Генпрокуратуре и МВД положительно оценили практику применения законов, направленных на защиту детей от склонения к суициду
По запросу заместителя Председателя Госдумы Ирины Яровой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Генеральная прокуратура и МВД представили первичную информацию о практике применения законов, направленных на защиту детей от склонения к суициду. Официальные письма об этом поступили в адрес автора закона Ирины Яровой.

Ранее депутат обратилась к руководителям Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Следственного комитета, МВД и Роскомнадзора с просьбой проанализировать практику применения законов, направленных на защиту детей от склонения к самоубийству.

Как отмечается в письме Генпрокуратуры, принятые законы и дополнительные меры, основанные на них, «оказали положительное влияние на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности». МВД в свою очередь также сообщает, что «достигнуты определенные положительные результаты».

«С момента принятия закона следователями СК расследовано 64 уголовных дела, Роскомнадзором заблокирована деятельность 31 тысячи групп смерти, по инициативе Роспотребнадзора ограничен доступ к запрещенной информации, содержащейся на 122 тысячах страниц в социальных сетях», - сообщается в письме ведомства.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, общее количество фактов доведения подростков до самоубийства остается значительным. Ежегодно следователями СК возбуждается 600 уголовных дел.

«По мнению правоохранителей, одной из проблем в выявлении таких преступлений является размещение серверов и создание сайтов с запрещенным контентом за пределами России, включая государства, с которыми не действуют договоры об оказании взаимной правовой помощи. Верховный суд в настоящее время совместно с верховными судами республик, краевыми, областными проводят изучение практики судебных решений. По его итогам вопросы обеспечения безопасности детей с учетом правоприменения действующего законодательства будут обсуждены на площадке нашего экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития. Все коллеги подтвердили готовность и заинтересованность в проведении такой работы, что позволит в дальнейшем выйти на скоординированные решения и меры в правовом и практическом обеспечении жизни и здоровья детей», - сказала Яровая.