Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме настаивают на оплате лекарств для россиян с редкими болезнями из федерального бюджета

В Госдуме настаивают на оплате лекарств для россиян с редкими болезнями из федерального бюджета
Комитет Госдумы по охране здоровья считает, что финансирование обеспечения лекарствами больных редкими (орфанными) заболеваниями нужно переводить на федеральный уровень и настаивает, чтобы в бюджете Минздрава на 2018 год средства на орфанные заболевания были заложены, заявил РИА Новости в четверг, 12 октября, зампред комитета Леонид Огуль.

«Позиция нашего комитета – финансирование этого вопроса необходимо передавать на федеральный уровень … Лекарства эти очень дорогие, регионы с такой нагрузкой зачастую не справляются, поэтому помощь со стороны федерального бюджета им необходима», - заявил Огуль.

Он также добавил, что вопросом о переводе финансирования обеспечения лекарствами больных орфанными заболеваниями с регионального уровня на федеральный комитет и фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» занимаются уже не первый месяц.

«Буквально вчера на заседании комитета и позавчера на «круглом столе», где обсуждался бюджет Минздрава на 2018 год, мы вновь подняли этот вопрос, поскольку не увидели в предложенном Минздравом проекте бюджета сумм на орфанные заболевания. Комитет по охране здоровья согласовал проект бюджета Минздрава РФ на следующий год при условии, что средства на орфанные заболевания буду заложены в него уже ко второму чтению», - заявил парламентарий.