Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась выставка «Чайка. Первые в космосе», посвященная Дню космонавтики

Организатором выступил комитет ГД по экономической политике.

Часть выставки посвящена первому полету женщины в космос - Валентины Терешковой, который состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». 

«Мне выпало редкое счастье быть среди тех, кто прокладывал дорогу в космос. Мы испытывали не только себя как человека, но и космический корабль. Нам удалось доказать, что человек может жить и работать в космосе. Последующие полеты этому яркое свидетельство», - отметила Терешкова на открытии выставки.

Она рассказала, что «было счастьем работать с Юрием Гагариным, он был командиром отряда космонавтов и всегда делал все, чтобы помочь каждому. «Он был удивительный человек, по-настоящему любил нашу страну, удивительно относился к каждому из нас», - сказала депутат.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат ГД от Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров со своей стороны отметил, что «город-герой Ленинград мы всегда считали колыбелью советской космонавтики». 

«Все высшие учебные заведения, начиная с прославленной военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, связаны так или иначе с космосом, - сказал парламентарий. - Космос имеет громадное значение и с научно-технической точки зрения, и с военно-стратегической для защиты национальных интересов, национальной безопасности России».

«Это были такие взлеты человеческого духа, это был такой подъем в обществе как БАМ, как освоение целины, - подчеркнул Макаров. - Это такое сплочение общества, как мы сейчас говорим – сплочение общества вокруг нашего Президента, национального лидера Владимира Путина».  

«Экспозиция сформирована в плотном взаимодействии с корпорацией «Роскосмос», представлены уникальные экспонаты, к примеру, бортовой журнал полета Валентины Владимировны Терешковой, ее костюм и капсульное кресло, в котором совершила свое путешевствие первая женщина-космонавт, — сообщил первый заместитель председателя комитета по экономической политике Денис Кравченко. — Представлены макеты легендарных отечественных ракетоносителей, а также экспонаты перспективных космических проектов — «Зевс» - ядерный буксир, аппараты многоспутниковой группировки «Сфера», а также макет пилотируемой космической станции РОС.

«Выставка, которую подготовил комитет – это дань уважения смелым и самоотверженным людям, которые посвятили свою жизнь освоению космического пространства Вселенной, сделали все, чтобы Россия стала великой космической державой. Благодаря российским ученым, инженерам, конструкторам, летчикам-космонавтам мечта стала реальностью. Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина вошел в историю, стал одним из самых ярких событий, положил начало космической эре, придал импульс развитию науки», - заключил глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин.

На выставке представлено более масштабных 14 макетов, где размещены исторические артефакты, посвященные полету первой женщины-космонавта Валентины Терешковой - бортовой журнал, костюм, шлемофоны,  награды, фотографии. 

Рядом разместились стенды с современными проектами и с информацией о перспективах развития отечественной ракетно-космической отрасли.

Выставка будет работать в Госдуме с 10 по 14 апреля.