Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась выставка к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фотогалерея

В Государственной Думе в среду, 13 февраля, состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

Мероприятие организовано двумя комитетами Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и по обороне при содействии информационного агентства «Ветеранские вести» и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

Выставка посвящена всем тем, кто с честью и достоинством выполнил воинский и гражданский долг в боевых действиях в Афганистане в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в приветственном слове подчеркнул, что мы должны помнить тех, кто сделал все для того, чтобы мир, столкнувшись с террористической угрозой, смог противостоять этому вызову.

Он также отметил, что Государственная Дума сделает все возможное, чтобы оказать помощь ветеранским организациям и участникам боевых действий в Афганистане.

Председатель нижней палаты парламента напомнил, что на выставке присутствуют «те, кто непосредственно принимал участие в событиях 30-летней давности». Среди них – Председатель Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Герой Советского Союза, командующий 40-й армией в 1987-1989 годах Борис Громов, руководивший выводом войск из Афганистана, и Председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза Валерий Востротин.

От лица Государственной Думы организациям были вручены почетные грамоты «За активное участие в общественной деятельности и военно-патриотическом воспитании молодежи». «У нас сегодня эти организации пользуются уважением, поддержкой, и хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась», - заключил Володин.

Заместитель Председателя Государственной Думы, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, в свою очередь, заявил, что участники Афганской войны с честью выполнили свой долг.

Глава фракции также отметил значимый вклад общественных ветеранских организаций в патриотическое воспитание молодежи. По его словам, советские военнослужащие, прошедшие через Афганистан, и сегодня с честью выполняют долг воина, рассказывая о тех событиях, которые происходили в рамках локальных конфликтов за пределами нашей страны.

«Очень важно, что эта работа проводится», - подчеркнул Неверов.

«Я думаю, что та знаменитая фотография, на которой Борис Всеволодович (Громов), как командующий, последним покидает Афганистан, пересекая мост через реку Амударья, известна не только в нашей стране, но и во всем мире», - отметил глава фракции.

По мнению Неверова, Борис Громов и Валерий Востротин, будучи депутатами Государственной Думы, «достойно выполняли долг солдата, офицера, принимая законы, направленные на поддержку ветеранов и семей погибших».

По словам Бориса Громова, советские военнослужащие в Афганистане «показали и героизм, и отвагу, и мужество, и любовь к своей стране».

Для тех, кто прошел Афганистан, очень важно, что делает Государственная Дума, отметил он. «Мы помним тех ребят, которые погибли, а это чуть меньше 15 тысяч. Мы не забываем про их родителей, детей, их семьи. Нам помогает в этом государство, в том числе Председатель Госдумы. Люди, которые там были, за это благодарны», - заявил Громов.

Валерий Востротин считает, что должна быть продолжена работа по анализу афганских событий.

«Госдума к юбилею провела огромную работу в этом направлении. И мы, ветераны, благодарны всему коллективу Госдумы, кто принимал в этом активное участие. По крайней мере, уже реабилитирован образ солдата-интернационалиста, совершившего подвиг», - отметил он.

По словам Востротина, эта работа «важна, в том числе и для подрастающего поколения, которое мы хотим привести себе на смену».

Председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил: «Уважаемые Борис Всеволодович, Валерий Александрович, позвольте вас поприветствовать от членов комитета по обороне, всего депутатского корпуса. Мы рады, что две ведущие общественные ветеранские организации награждены высшей наградой Государственной Думы – почетной грамотой».

Глава комитета напомнил, что есть прямое указание Председателя нижней палаты парламента продолжить реализацию комплекса мер по оценке социально-экономического положения ветеранского корпуса, вдов погибших, а также по подготовке мероприятий по увековечиванию памяти участников Афганских событий.

После окончания церемонии открытия выставки Шаманов наградил депутатов Госдумы, гражданских служащих Аппарата Госдумы и помощников депутатов Госдумы, являющихся ветеранами боевых действий в Афганистане, юбилейными памятными медалями «ХХХ лет выполнения боевой задачи, окончания боевых действий и вывода войск из Афганистана». Среди награжденных депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, Герой Советского Союза Николай Антошкин, член комитета ГД по аграрным вопросам, Герой России Игорь Станкевич, член комитета ГД по обороне, генерал-полковник Иван Тетерин, Первый заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Игорь Дивинский.

В стенах Государственной Думы выставка продлится до 15 февраля.

В рамках экспозиции представлены материалы из официальных источников, архивные фотоматериалы из частных коллекций воинов-интернационалистов и ветеранских общественных организаций, а также артефакты времен афганских событий.

Проведение выставки будет способствовать расширению внимания к деятельности государственных органов и ветеранских организаций, проводимых для сохранения общенациональной памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя взятые государством международные обязательства по оказанию экономической и военной помощи дружественным странам.